Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Как изобретатели ОАО «Полоцк-Стекловолокно» приносят прибыль предприятию

Любой технологический процесс — это детально просчитанный план действий. Кажется, что нового можно придумать в том, над чем уже десятилетиями работали инженеры, конструкторы и другие специалисты? Тем более — в четко регламентированной нефтехимической отрасли. Зачем изобретать паровоз? А вот и нет, скажут вам промышленники. Даже в самой обычной, на первый взгляд, совсем рутинной работе всегда найдется место для рационализаторства. Если, конечно, человек, управляющий механизмами, привык мыслить творчески, видеть незаметное и действовать нестандартно, сообщает SB.BY

Так, например, как делает это помощник мастера ткацкого цеха № 9 ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Валентин Барановский. 

От идеи до реализации

Только в прошлом году Валентин Эдуардович внес четыре рациональных предложения, которые уже внедрены в производство и дают высокий экономический эффект предприятию.

На счету рационализатора Валентина Барановского — десятки полезных идей.

— Совершенствованию, в том числе и техники, никогда предела нет, — уверен наш собеседник. — Это касается и ткацкого оборудования. Только во время многолетнего практического использования станков, анализа проб и ошибок понимаешь, где и что можно и нужно доработать. Сначала приходит идея. Потом вместе с единомышленниками ищешь пути ее реализации. Лишь дилетант может подумать, что все это случается молниеносно: осенило — на тебе результат. Иногда на поиск верного решения уходят месяцы. И это труд не одного человека, а целой группы.

В качестве примера рационализатор рассказывает о том, как дорабатывали ткацкие станки известной немецкой фирмы. В частности — ремизные рамы, подъемом которых задается определенный рисунок ткани. Специальные перфокарты забивались и часто выходили из строя. Из-за сбоя приходилось обрезать полотно раньше заданного метража. Непорядок…

— Пришла идея изменить сам механизм программирования, переделать носитель рисунка — установить вместо перфокарт специальный валик, — вспоминает Валентин Барановский. — Вместе со слесарями-ремонтниками продумали, как это лучше сделать. Начали с простейших рисунков. Получилось. А теперь таким образом усовершенствовали уже более 30 станков. Повышена надежность оборудования, улучшено качество продукции. Экономическая выгода налицо.

Прогресс — дело общее

Валентин Эдуардович знает, о чем говорит. Как-никак на предприятии работает уже около 40 лет. Здесь же трудилась до пенсии и его жена Галина Львовна. Так что «Полоцк-Стекловолокно» — дело семейное. 

— Пришел сюда работать автослесарем после армии, — рассказывает изобретатель. — Потом заочно окончил машиностроительный институт, получил специальность инженера-механика. Сколько рацпредложений внес за эти годы? Да я их как-то не считаю… Просто занимаюсь наладкой оборудования по выпуску кремнеземных и ровинговых тканей. Стараюсь максимально оптимизировать процесс — производство стеклоткани имеет свои особенности, иногда нужно адаптировать отдельные узлы и детали под наше сырье для более эффективной работы сновальных машин и ткацких станков.

Конечно же, без глубоких знаний устройства оборудования, технологии производства, обработки металла в таком деле не обойтись. Валентин Барановский — настоящий профессионал. Например, в станках DORNIER разберется с закрытыми глазами. Занимался модернизацией пневмосистемы японского ткацкого станка Tsudakoma с заменой механических клапанов на быстродействующие электромагнитные, совершенствовал отмеривающие устройства на данном типе оборудования.

Даже на современном высокотехнологичном производстве всегда есть место для изобретений, которые дадут хороший плюс экономике.

— Специалистов, которые по-настоящему увлечены изобретательством, у нас на предприятии немало, — отмечает заместитель генерального директора ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Андрей Кузьмин. — Рационализаторство приветствуется и поощряется, ведь инновационная деятельность всегда была неотъемлемой частью стратегии развития завода. В новых экономических условиях ей отводится едва ли не главенствующая роль в ускорении научно-технического прогресса, повышении эффективности производства. Благодаря изобретателям и рационализаторам совершенствуем оборудование, улучшаем условия труда, оптимизируем технологии, значительно экономим материальные ресурсы и наращиваем производительность. 

Интересно, что сейчас ОАО «Полоцк-Стекловолокно» является владельцем двух собственных запатентованных изобретений. Именно специалисты этого предприятия разработали стекло для производства кремнеземного стекловолокна, устойчивое к высоким температурам. А еще состав для аппретирования стекловолокнистых материалов и полезную модель — устройство нейтрализации электростатического заряда в перевивочном галеве ткацкого оборудования. В нынешнем году будет получен еще один патент. И если для нас, рядовых читателей, в столь сложных формулировках даже разобраться непросто, то для завода это — улучшение качества, расширение ассортимента, увеличение объемов производства и повышение рейтинга на мировом рынке.

Примечательно, что в изобретательскую работу все активнее включается и молодежь. В прошлом году подано 35 заявок на рационализаторские предложения, 22 из них удовлетворены и уже внедрены в производство. Большая часть ноу-хау касается модернизации оборудования. Как итог — повышается надежность, продлеваются сроки эксплуатации, снижаются трудозатраты на ремонт. 

— Чтобы заинтересовать сотрудников предприятия в разработке новых, нестандартных решений, мы учредили смотр-конкурс технического и рационализаторского творчества, — отмечает Андрей Кузьмин. — Он проходит два раза в год по разным номинациям. А Валентин Барановский — один из самых активных участников. На его счету около 40 рацпредложений. Кстати, благодаря Валентину Эдуардовичу и сам ткацкий цех № 9 не единожды признавался лучшим подразделением по рационализаторской и изобретательской работе. 

Сейчас опыт Барановского перенимают молодые специалисты.

— Растет достойная смена! — шутит ветеран производства. И тут же добавляет: — На предприятие приходит много выпускников профильных вузов и ссузов. Сегодня «Полоцк-Стекловолокно» не только предоставляет им хорошие рабочие места с достойной зарплатой, но и возможность максимально самореализоваться в профессии, строить карьеру, осваивать новые технологии. 

На это же, подчеркивает мой собеседник, направлена и статья 321 обновленной Конституции — государство способствовало и будет способствовать как духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодых людей, так и реализации их потенциала в интересах всего общества. «Просто нужно работать с душой и не бояться трудностей», — раскрывает главный секрет своего профессионального, рационализаторского и жизненного успеха Валентин Барановский. 

Фото SB.BY. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ