Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

КГК и Витебское объединение профсоюзов провели совместный мониторинг стабилизационных фондов в УП «Рудаково» Витебского района

Важно не только вырастить и собрать урожай, но и обеспечить его сохранность. Такое мнение высказал председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Юрий Деркач во время мониторинга стабилизационных фондов в УП «Рудаково» Витебского района.

– Совместно с Комитетом государственного контроля профсоюзы проверяют наличие и качество продукции, находящейся в стабилизационных фондах, чтобы в межсезонье обеспечить жителей области отечественными овощами и фруктами. В связи с введением эффективной системы ценового контроля произошло снижение их стоимости. И вот здесь крайне важно иметь достаточный запас продукции и надлежащие условия хранения, чтобы наши жители не испытывали дефицит в овощах и фруктах отечественного производства, вплоть до нового урожая, и мы не допустили существенного увеличения цен, – отметил Юрий Деркач.

На территории Витебщины более 10 организаций в Витебском, Толочинском, Оршанском, Полоцком районах, в Витебске и Полоцке осуществляют хранение стабилизационных фондов. Чтобы обеспечивать в осенне-весенний период жителей области корнеплодами рудаковские овощеводы имеют четыре хранилища максимальной емкостью 2,4 тыс. тонн. Там урожай открытого грунта сортируется, фасуется, хранится и регулярно отправляется в школы, больницы, торговые сети. Кстати, порядка 3-5 тонн продукции практически каждый день отгружается на предприятия торговли Витебска.

– Минувшим летом в хранилищах был произведен ремонт холодильного оборудования: заменили компрессоры, трубы. Теперь овощи можно хранить длительное время, не теряя при этом качества, – рассказала заведующий овощехранилищем УП «Рудаково» Тамара Шендюкова. – Для каждой культуры (картофеля, морковки, капусты, свеклы) соблюдается свой температурный режим. Так, например, для картофеля оптимальная температура от +2 до +6 градусов, моркови и свеклы – от 0 до +2, капусты – от 0,8 до +1.

Ведущий государственный инспектор сектора потребительского рынка и сферы услуг КГК по Витебской области Светлана Королёва отметила, что в ходе контрольных мероприятий, которые проводились в сентябре текущего года, в хозяйстве было выявлено нарушение условий хранения сельхозкультур.

– В одном из помещений наблюдалась течь кровли, но это оперативно устранили. Сегодня мы видим, что все условия хранения плодоовощной продукции в УП «Рудаково» соблюдаются, плановые показатели закладки выполнены в полном объеме. К сохранению стабфондов продовольствия здесь подошли ответственно, – подчеркнула Светлана Королёва.

В рамках мониторинга Юрий Деркач также изучил ассортимент овощной продукции и уровень цен в торговом павильоне «Фирменный» УП «Рудаково» в агрогородке Новка. Белокочанная капуста сорта «Эликур» здесь стоит 60 копеек за кг, картофель и свекла – 65, морковь – 40.

Фото Алина КОНСТАНТИНОВИЧ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ