Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Кохановский «Святовит» выпустил валютные облигации и привлек 2 млн долларов инвестиций

В поисках инвестиций для развития белорусско-литовское СП «Святовит» (г. п. Коханово Толочинского района) вышло на рынок ценных бумаг и привлекло 2 млн долларов через размещение корпоративных облигаций. Ресурсы будут направлены на расширение линейки специализированной строительной техники.

По информации предприятия, первый выпуск корпоративных валютных облигаций в количестве 2 тыс. штук был зарегистрирован Министерством финансов Беларуси в декабре 2018 года и по итогам февраля 2019-го полностью продан. Покупателями ценных бумаг машиностроительной компании могли быть как юридические лица, так и граждане.

Номинальная стоимость облигации составила 1 тыс. долларов.

Доход в размере 7% годовых будет начисляться и выплачиваться начиная с 28 февраля текущего года, срок погашения — осень 2028 г. Ценные бумаги эмитента гарантированы чистыми активами компании, которые на начало сентября 2018 года составляли 6,6 млн рублей.

Ресурсы, привлеченные через набирающий популярность финансовый инструмент, предприятие намерено направить на расширение линейки  выпускаемых моделей и на организацию серийного производства новой техники.

В частности, это одноковшовый экскаватор с шарнирно-сочлененным рабочим оборудованием на различных типах автомобильных шасси и гидравлический вибрационный кабелеукладчик. Их опытные образцы сертифицированы и проходят обкатку на производственных площадках клиентов кохановского завода. Например, кабелеукладчик, предназначенный для бестраншейной прокладки силовых и кабелей связи, а также пластиковых труб под кабель, уже проложил более 100 км оптоволоконного кабеля.

Новинка показала себя как надежная и неприхотливая машина, которая может работать не только на разных грунтах, включая неоднородные, но и при различных погодных условиях, утверждают специалисты.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ