Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как прошел день информирования на КБ «Дисплей» в Витебске?

Встреча с трудовым коллективом в рамках дня информирования прошла на ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей». Здесь обсудили приоритеты Программы социально-экономического развития страны на ближайшие пять лет, проект которой будут выносить на ВНС в декабре, а также вопросы кибербезопасности: как соблюдать цифровую гигиену и какие инструменты действенны против мошеннических схем.

Начался диалог с поздравлений – депутат облсовета, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Елена Нефедова вручила Почетную грамоту Александру Войтенкову, который долгие годы возглавлял предприятие, а также поздравила его с юбилеем. Она отметила, что это преданный делу человек с активной гражданской позицией и высокий профессионал.

Делегат VІІ Всебелорусского народного собрания, председатель областного объединения профсоюзов в своем выступлении отдельно остановилась на векторах развития страны.

Акцент в проекте программы сделан на повышении уровня жизни каждого человека. Среди ключевых приоритетов – национальная и демографическая безопасность, укрепление обороноспособности, улучшение качества жизни и развитие человеческого потенциала.

Елена Нефедова напомнила о поддержке семей, которую обеспечивает государство. Также она рассказала о мерах по повышению доступности медицинских услуг и планах, политике предоставления предприятиями арендного жилья, в определенных случаях – с возможностью последующего выкупа. Это хороший стимул для закрепления молодых специалистов и сохранения в штате высококвалифицированных работников.

Предприятия будут ориентированы на выпуск конкурентно способной продукции, замещающей импортные аналоги. Во главе угла – технологичность и цифровизация. Предусмотрены шаги по усилению регионального развития и укреплению обороноспособности государства.

Регионы также продолжат раскрывать туристический потенциал.

Елена Нефедова призвала работников предприятия в будущем обращаться к своему руководстве с волнующими их вопросами. Она отметила, что профсоюзы всегда готовы помочь каждому.

О том, что поможет противостоять уловкам киберпреступников, рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела оперативно-аналитической работы управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Витебского облисполкома подполковник милиции Андрей Стебаков.

Он напомнил, что цифровая гигиена и бдительность помогут противостоять мошенническим схемам. Реагировать на подозрительные звонки неизвестных лучше завершением разговора. Оплачивать покупки в интернет-магазинах, если заказ оформляется через аккаунты в социальных сетях, – после получения. Сразу переводить сумму можно только в том случае, если это проверенный магазин, который имеет много положительных отзывов ваших знакомых (не только в сети).

Популярны в последнее время фишинг (когда злоумышленник обманом узнает личные данные человека, отправляя в мессенджер или в соцсетях сообщение с просьбой поделиться номером банковской карты, телефона, паролями и др.) и вишинг (разновидность фишинга, когда поступают звонки якобы из банка и просят подтвердить перевод денег, а человек сообщает CVV-код и другие сведения). Нередки случаи смишинга, когда человек переходит по ссылке на вредоносное ПО из SMS.

Обманным путем кибераферисты пытаются выведать персональные данные, получить контроль над аккаунтами и завладеть чужими деньгами.

Доверчивым гражданам также предлагают организовать по слишком сладкой цене путешествия, выгодные сделки. На площадках по продаже и покупке вещей ведут иногда и долгую переписку с потенциальными жертвами, чтобы войти в доверие и позже попросить данные карты для возмещения оплаты доставки товара.

Правоохранители призывают проверять компании всеми доступными способами, чтобы обезопасить себя и близких. Рассказ обо всех известных схемах мошенничества родным, особенно детям и пожилым людям, поможет сохранить спокойствие и сберечь средства.

С 24 по 30 ноября в Беларуси проходит неделя кибербезопасности. Она призвана повысить осведомленность граждан о новых схемах мошенничества и сформировать культуру безопасного поведения в интернете.

Евгения НИКОЛАЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ