Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Учащиеся Городокского аграрно-технического колледжа помогут хозяйствам области в проведении полевых работ и обслуживании техники

Производственная практика — один из ключевых моментов в обучении будущих аграриев. Позволяет им, так сказать, в боевых условиях приобрести нужные навыки и узнать секреты лучших механизаторов. С нетерпением ждут весной студентов и сельхозпредприятия — в горячую пору каждая пара рук на вес золота.

— Половина ребят уже включилась в деятельность хозяйств, остальные присоединятся к ним в мае, — сказал заместитель директора ГГАТК по производственному обучению Сергей Малявский. — В поля выходят учащиеся второго и третьего курсов. Тем, кому не исполнилось 18 лет, выдается временное водительское удостоверение, позволяющее заниматься лишь определенными видами работ. Однако большинство практикантов совершеннолетние, имеющие необходимые навыки, поэтому способны трудиться наравне с профессионалами.

Представителей колледжа можно встретить в разных хозяйствах Витебщины, но в основном они задействованы в Городокском, Витебском, Шумилинском и Сенненском районах. На местах для помощников подготовили необходимые условия для труда и отдыха, в том числе жилье и возможность питаться без отрыва от производства. Также будущих аграриев ждет достойное вознаграждение за вклад в общее дело.

— За месяц ребята могут получить до тысячи рублей. Сумма зависит от нагрузки и сельхозпредприятия. Естественно, лучшие зарплаты предлагают передовые хозяйства, такие как СХП «Мазоловогаз» Витебского района. Поэтому нет отбоя от желающих туда попасть. Предпочтение отдается тем, кто проявил себя в учебе, — сообщил Сергей Малявский. — Еще один бонус практики в том, что учащиеся могут оценить условия в хозяйствах, зарекомендовать себя перед их руководством, чтобы после окончания колледжа туда трудоустроиться. Кроме того, они убеждаются, что выбрали правильный жизненный путь, позволяющий реализовать себя.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ