Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Новолукомльские двери поставляются в Великобританию и другие страны. Какие еще отечественные товары экспортируются за рубеж?

В Чашникском районе 17 субъектов хозяйствования различных форм собственности в текущем году осуществляют экспортно-импортные операции с 22 странами мира. И, несмотря на все сложности кризисного времени, объем экспортных поставок продукции, произведенной в регионе, продолжает расти.

Николай Шерстнёв будет лично инспектировать реализацию инвестпроекта СООО «Нативита» по созданию фармацевтического производства

Утвержден в новой редакции перечень крупных инвестпроектов, закрепленных за членами правительства, губернаторами, председателем Минского горисполкома, министрами, руководителями государственных комитетов и концернов.

Пять предприятий Витебщины претендуют на звание «Чемпион вкуса»

На базе Минского государственного механико-технологического профессионально-технического колледжа состоялся первый этап десятого народного конкурса-дегустации «Чемпион вкуса». Представители исследовательских институтов, лабораторий, учебных заведений, пищевых предприятий, шеф-повара, то есть специалисты, лучше всех знающие, каким должен быть вкус качественного и изготовленного с соблюдением всех технологий продукта, методом слепой дегустации отобрали для народного исследования самые достойные образцы среди цельномолочной продукции, сыров, мясных и колбасных изделий.

Прошедшая пятилетка стала для Витебска периодом промышленной перестройки

В этот период на смену индустриальным гигантам, составлявшим некогда основу городской экономики, начали приходить менее масштабные, но более мобильные, в большинстве своем высокотехнологичные компании. Именно на таких производителях теперь держится социально-экономическое развитие областного центра, с ними связывает будущее Витебска и городская администрация.

Форум регионов Беларуси и России сегодня стартовал в Минске. Витебщина намерена заключить ряд договоренностей

Главная цель третьего по счету форума остается неизменной – расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

В Оршанском районе дан старт строительству первого в Беларуси мультимодального промышленно-логистического комплекса «Болбасово»

Это инвестиционный проект национального масштаба, который будет осуществлен до конца 2023 года. Комплекс, включающий в себя логистическую и индустриальную зоны с примыкающими аэродромом, железной дорогой и международными транспортными магистралями, станет центром обработки транзитных грузов.

Сразу два завода ЖБИ Витебской области инициировали банкротство

Сразу два завода железобетонных изделий в Орше и Воропаево (Поставский район) инициировали в отношении себя процедуру экономической несостоятельности (банкротства).  Экономический суд Витебской области возбудил производство по этим заявлениям и установил защитный период для проверки наличия  оснований для перехода к следующему этапу процесса.

Впервые в Витебской области торговля оказалась прибыльнее нефтепереработки

В рейтинге прибыльности открытых акционерных обществ, работающих на Витебщине, впервые сменился лидер. Для ОАО «Нафтан» 2015 год оказался трудным, в итоге компания откатилась на третью позицию по объему полученной прибыли, причем не попала и в республиканскую десятку самых результативных ОАО. По сравнению с 2014-м есть и другие примечательные изменения в распределении позиций.

В Лиозненском районе будут добывать сапропель, который может использоваться в сельском хозяйстве и медицине

Лиозненский райисполком прорабатывает вопрос передачи потенциальным инвесторам в концессию для разработки перспективное месторождение сапропеля на озере Буёвское. Инвестиционное предложение районных властей подкреплено авторитетным мнением ученых Национальной академии наук Беларуси об эффективности добычи там полезного ископаемого и возможном многоцелевом характере его использования.

Возбуждено дело по банкротству предприятия «Устье» НАН Беларуси»

Экономический суд Витебской области возбудил производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) республиканского производственного унитарного предприятия “Устье” НАН Беларуси”.

Кризис не помешал Новополоцку стать городом-лидером области по социально-экономическим показателям. Но без трудностей не обошлось

По итогам прошлого года Новополоцк занял лидерские позиции в выполнении основных показателей социально-экономического развития и был занесен на областную Доску почета. Каков сегодняшний день крупного индустриального центра Беларуси и как власти определяют его перспективы?

В Индии будут шить брюки и рубашки из оршанского льна

Теперь льняные ткани от РУПТП «Оршанский льнокомбинат» можно будет увидеть и в Индии. Соответствующий контракт на сумму 1 млн долларов был подписан в Дели во время белорусско-индийского бизнес-форума.

Первый дом, построенный Витебским ДСК, скоро появится в Калуге

Витебский домостроительный комбинат планирует в июне завершить возведение своего первого в Калуге жилого дома. На перспективу предприятие готовит мощности для работы еще на шести площадках под жилье в новом для себя регионе.

Витебское УП «Полимерконструкция» планирует подписать соглашение о сотрудничестве с партнерами из Южной Кореи

Витебское УП «Полимерконструкция» планирует в начале летнего сезона подписать соглашение о сотрудничестве с партнерами из Южной Кореи, которые выразили готовность продвигать продукцию и технологии отечественного производителя в странах Восточной Азии.

К строительству промышленно-логистического комплекса в Болбасово планируют приступить до конца 2016 года

До конца года планируется приступить к строительным работам на площадке, отведенной под создание мультимодального промышленно-логистического комплекса в поселке Болбасово (Оршанский район). Проект реализуется в соответствии с Указом Президента №334 от 21 июля 2015 года и предусматривает организацию крупного портала, предназначенного для размещения производств по переработке сырья, обработки и хранения грузов, а также координации и взаимодействия различных видов транспорта.

Витебские и вьетнамские ученые расширят сотрудничество в области материаловедения

Витебский Институт технической акустики НАН Беларуси (ИТА) расширяет партнерство с ведущими академическими учреждениями Вьетнама по выполнению совместных разработок в области материаловедения. В ходе недавнего Международного экономического форума ИТА подписал два протокола о намерениях развивать сотрудничество в этой сфере.

“Завод Беліт” пашырае вытворчасць

Трывалы попыт на тэхнічную сурвэтку, якой у апошні  час  завод  пастауляў на расійскі рынак па 650 тон у месяц, стаў падставай для далейшага нарошчвання аб’ёмаў выпуску гэтай прадукцыі.  Адміністрацыя і інжынерна-тэхнічная служба плануюць набыць яшчэ адну тэхналагічную лінію, што дазволіць павялічыць сёлета выраб сурвэткі яшчэ на 200 тон.

Новополоцкий «ЛЛК-НАФТАН» прорабатывает стратегию продвижения продукции в страны закавказского региона

Новополоцкое СООО «ЛЛК-Нафтан» приступило к активному освоению нового для себя рынка Азербайджана и рассчитывает таким образом создать своеобразный плацдарм для продвижения собственной продукции в другие страны закавказского региона.

Верхнедвинский маслосырзавод представил свою продукцию на крупнейшей выставке в Китае

ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» представило свою продукцию в Китае. Предприятие приняло участие в Международной выставке продуктов питания «Sial China – 2016» в Шанхае.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ