Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Первый этап строительства молочнотоварного комплекса «Купалинка» в Оршанском районе завершится к концу года

До нового года агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района планирует завершить первую очередь строительства молочнотоварного комплекса «Купалинка».

Крупнейший на Витебщине многофункциональный объект рассчитан на 2250 голов КРС и представляет собой четыре коровника, доильно-молочный блок с установкой типа «карусель» на 60 мест, родильное отделение, телятник на 460 мест. Также в состав комплекса войдут административно-бытовой корпус, 18 сенажных траншей, очистные и водозаборные сооружения.

– Это объект совершенно нового формата, – говорит заместитель директора агрокомбината «Юбилейный» Екатерина Гавриш. – Проект очень важен для предприятия. С вводом МТК мы намерены получать не менее 20 тысяч тонн молока в год. Причем условия его производства будут обеспечены на самом качественном уровне. Соответственно, отрасль животноводства получит новый толчок в развитии.

Ежедневно на строительстве трудятся более 200 человек. Не так давно завершился монтаж оборудования доильного зала. Его производила бригада из Южно-Африканской Республики – представители шведской компании «ДеЛаваль», которая внедряет новейшие разработки для доения, кормления и обслуживания коров более чем в 100 странах мира.

Инновационный проект реализуется в рамках программы развития Оршанского района. После запуска нового комплекса общее количество рабочих мест составит около ста.

На сегодняшний момент численность дойного стада на «Юбилейном» – 1860 голов. В перспективе количество буренок планируют увеличить до трех тысяч. На фуражную корову здесь надаивают 24 литра молока в сутки, в год получают более 7 тысяч литров молока.

Фото из архива предприятия.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ