Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

«Поставский молочный завод» занимает лидирующую позицию в общем объеме произведенной в районе промышленной продукции

Первое место в районном соревновании по итогам работы за прошлый год завоевало ОАО «Поставский молочный завод».

 

Говоря об успехах промышленности района, председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик отметил, что, несмотря на сложившуюся экономическую и политическую ситуацию в мире, предприятиям региона удалось заново выстроить логистические пути, адаптироваться к новым условиям, найти рынки сбыта, прирасти к предыдущему году на 130,8 %, или на 59,7 млн рублей. Самый весомый вклад в общий результат внес молокозавод, коллектив которого выпустил продукции в фактических ценах почти на 172 млн руб., или 140,9 % к уровню 2021-го.

В общем объеме произведенной в районе промышленной продукции на долю предприятия приходится 67,7%. Мастера-сыроделы готовят десятки видов полезной продукции, которая востребована не только на внутреннем рынке, но и в России.

— Российский рынок для нас привлекателен, — говорит директор ОАО «Поставский молочный завод» Константин Гайлевский. — Спрос на нашу продукцию там высок, и порой мы его удовлетворить не можем — не хватает производственных мощностей. Завод выпускает в сутки порядка 22 тонн твердых и полутвердых сыров. В месяц в среднем отгружаем на экспорт более 550 тонн. Высок спрос и на сливочное масло. В прошлом году его выпустили значительно больше, чем в 2021-м. Конъюнктура рынка сложилась благоприятная, поэтому рассматриваем возможность расширения своего присутствия как в торговых сетях Республики Беларусь, так и на внешнем рынке за счет наращивания объемов производства и реализации фасованных сыров, улучшения качества и товарного вида продукции.

И к этому очередному рывку коллектив готовится серьезно. Запущена технологическая линия с фасовкой продукции в упаковку флоу-пак, производительностью до 120 резов в минуту. Вместе с действующей линией слайсерной нарезки в этом году предприятие планирует увеличить загрузку производственных мощностей линий по нарезке и упаковке сыра в модифицированную газовую среду и продавать более 40 % от общего объема произведенного сыра в заводской упаковке по 150, 180, 200 граммов. Экономическая служба подсчитала, что дополнительная выручка по году от увеличения объемов фасованного сыра даст не менее 1,6 млн рублей по внутреннему рынку и 2,4 млн от реализации на экспорт.

Кроме того, коллектив осваивает новый вид продукции — «Сырные шарики». Приобретена установка микроволновой вакуумной сушки, которая позволит выпускать сухой сыр и фасовать его в полимерные стаканчики.

Чтобы не потерять марку производителя высококачественной продукции и вместе с тем на существующих мощностях увеличить объемы ее производства, на заводе постоянно заботятся о техническом оснащении производства. В этом году здесь начнут реализацию проекта по расширению действующих очистных сооружений.

Но каким современным ни было бы оборудование, без достаточного количества сырья выпуск продукции не увеличить. Поэтому завод инвестирует немалые средства в развитие сырьевой зоны: с весны 2020-го туда вложено свыше 12 млн рублей. За время действия АПО суммарное поголовье КРС приросло более чем на 2000 голов, в том числе за прошлый год почти на 300 голов. В ОАО «Яновица-Агро» построили каркасно-тентовое сооружение для содержания 200 голов молодняка. Реконструировали молочнотоварную ферму на 160 голов с беспривязным содержанием скота. И другим хозяйствам района завод помогает возводить профилактории, реконструировать фермы. В «Камайском-агро» в переоборудование недостроенного десять лет назад репродуктора свинокомплекса под молочнотоварный комплекс на 1200 голов с доильным залом завод вложил 4 млн рублей — более трети суммы, затраченной на всю реконструкцию.

Возводить новые МТФ планируют также  ОАО «Хотилы-Агро» и «Новоселки-Лучай».

Реализация этих амбициозных планов позволит молокозаводу увеличить закупку молока в своем районе почти на 10 тыс. тонн в год и получить дополнительно около 2 млн рублей прибыли. А это значит, что повысится и уровень благосостояния заводчан, заработная плата которых и так увеличивается на протяжении последних нескольких лет.

Предприятие выкупило у ОАО «Юньки» недостроенное здание, ведет его реконструкцию под молочно-товарную ферму, где планирует содержать 440 голов дойного стада. В планах — реконструкция одной из ферм в ОАО «Курополье-Агро».

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ