Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Производство промышленной продукции в Витебске за 8 месяцев увеличилось на 10%

Промышленные предприятия Витебска в январе - августе произвели продукции, работ и услуг в фактических отпускных ценах, включая стоимость давальческого сырья, более чем на Br3,68 млрд. Об этом на заседании облисполкома сообщил председатель Витебского горисполкома Николай Орлов, передает корреспондент БЕЛТА.

В объеме промышленного производства Витебщины доля предприятий областного центра составляет 31,3%. Промышленный сектор Витебска представлен 69 предприятиями. "За восемь месяцев промышленные предприятия города произвели продукции более чем на Br3,68 млрд, что на 10% больше показателей аналогичного периода 2021 года. В этом году возросло производство растительного масла, муки, крупы, ржаного и пшеничного хлеба, косметических средств, фармацевтических препаратов. Также больше, чем в прошлом году, выпустили элементов сборных конструкций для строительства, частей машин для сельского и лесного хозяйства, электрооборудования для автомобилей, конденсаторов", - отметил глава города.

Вместе с тем есть и отставание по отдельным позициям. На витебских предприятиях уменьшилось производство доломита, рыбы, ковров, обуви, оптических кабелей, электрических проводников, бетона, мебели, древесины и изделий из нее. "Индекс промышленного производства за январь - август снижен в горнодобывающей промышленности. Причиной здесь стало прекращение поставок продукции ОАО "Доломит" в Украину. В 2021 году доля экспорта в эту страну составила более 85%", - рассказал Николай Орлов. Он пояснил, что предприятие переориентирует рынок сбыта на Российскую Федерацию.

Также из-за недостатка сырья снизился объем производства на Витебском мясокомбинате и ИООО "Продэксим", которое занимается выпуском рыбных продуктов. Потеря отработанных рынков сбыта и поставок сырья сказалась на обувной и текстильной промышленности, здесь растут запасы готовой продукции на складах. Во всех этих отраслях тоже ищут новых поставщиков и покупателей и отрабатывают оптимальные логистические маршруты.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ