Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Реконструкцию нескольких животноводческих помещений ведет РУП «Витебское племпредприятие» в Городокском районе

В деревне Дуброво Городокского района РУП «Витебское племпредприятие» ведет реконструкцию нескольких животноводческих помещений и планирует почти в два раза увеличить поголовье племенного крупного рогатого скота.

По словам управляющего отделением «Городокское» РУП «Витебское племпредприятие» Сергея Ермаковича, строительными работами, начавшимися прошлой осенью, сейчас охвачены три из семи помещений. Сегодня на комплексе содержится свыше 400 голов КРС, в основном абердин-ангусы, есть немного герефордов. К слову, абердин-ангусская порода коров уверенно занимает первые строчки в рейтинге популярности КРС. Ее разводят в Северной и Южной Америке, Европе, Австралии. Эта безрогая порода относится к мясному направлению и довольно неприхотлива к условиям содержания. Разведение продуктивных и скороспелых абердин-ангусов позволяет получать ценное «мраморное» мясо.

С наступлением пастбищного сезона будет сформировано два гурта для выпаса в поле, и строители зайдут в освободившиеся помещения. После завершения реконструкции на комплексе смогут содержать порядка 1 тыс. голов скота. На данный момент поголовье обслуживают четыре животновода и три механизатора. Тем временем, чтобы максимально уйти от ручного труда, «Витебским племпредприятием» заказаны современный кормораздатчик и измельчитель соломы.

Кстати, в деревне Стодолище «Витебское племпредприятие» разводит овец породы иль-де-франс. В последнее время она пользуется наибольшим спросом у населения, фермеров, сельхоз­организаций. Среди преимуществ – быстрота роста, умеренное содержание жира в мясе, высокое качество шерсти и плодовитость: два-три окота в год.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ