Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Самые большие площади галеги в Беларуси находятся в крестьянском хозяйстве «Родник» Шумилинского района

Галега должна занять достойное место на кормовом поле Витебщины. Об этом говорилось на одном из недавних тематических областных семинаров.

В Беларуси самые большие площади перспективной кормовой культуры находятся в крестьянском (фермерском) хозяйстве «Родник» Шумилинского района. Под нее отдано почти 300 га, в сезон за два укоса урожайность зеленой массы составляет 600 – 700 ц/га.

Глава хозяйства Юрий Семёнов вспоминает, что первые плантации галеги (другое название – козлятник) на Шумилинщине появились на рубеже 1980 – 90-х в «Племптицерепродукторе» по инициативе агронома Андрея Рыженкова, ее использовали на травяную муку. Как-то на сельхозпредприятии решили перепахать поле. Но начинающий фермер уговорил директора вырастить семена, взяв на себя все расходы по их уборке и очистке. Так в «Роднике» двадцать семь лет назад появились первые 20 га галеги.

По словам Юрия Семёнова, есть такое выражение об этом растении: один год позора для агронома и десять лет гордости зоотехника. И действительно, при посеве галеги нужно выполнить все необходимые технологические процессы. Но затем на поле можно приезжать лишь за кормами. Галега не требует ни ядохимикатов, ни удобрений, а наоборот, насыщает почву азотом. Она единственная бобовая культура, у которой при сушке не облетает лист. Вегетационные возможности культуры позволяют практически сразу после весенней посевной кампании начинать кормозаготовку. Для Витебщины преимущества выращивания галеги еще в том, что ею можно занимать малоконтурные и закамененные поля. Зачем несколько раз в год гонять технику и нести немалые расходы на участках в 2 – 5 га, если можно посеять высокопродуктивную траву и забыть о них. На одном из полей в «Роднике» галега росла двадцать лет подряд и все это время давала должный урожай.

В нынешнем году комитет по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома попросил фермерское хозяйство увеличить сбор семян галеги, чтобы по возможности обеспечить всех желающих заняться выращиванием дешевого и питательного корма.

КФХ «Родник» имеет более 3 тыс. га сельхозугодий, около 900 голов КРС, в том числе 320 – дойное стадо. В хозяйстве трудятся 70 человек. Основные направления деятельности – молочное скотоводство (годовой надой на корову около 5 тыс. кг), элитное семеноводство многолетних и однолетних трав, зерновых и крестоцветных культур.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ