Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Толочинский консервный завод планирует расширять площади под картофель и возводить еще одно картофелехранилище

В картофелехранилище РУП «Толочинский консервный завод» кипит работа. Здесь перебирают, сортируют, отправляют на переработку и реализацию картофель.


В этом году с полей предприятия собрали 32 160 тонн картофеля при урожайности 387 ц/га. Хотя технология возделывания данной культуры отработана до мелочей, из-за капризов погоды урожая второго хлеба недосчитались.

– На картофель оказывает негативное воздействие не только отсутствие дождей, но и жара, – сказала главный агроном завода Татьяна Капранова. – При температуре выше +25 культура приостанавливает свое развитие. В такой ситуации все, что накоплено и должно было пойти на развитие клубней, идет на поддержание самого растения, и поэтому задерживается клубнеобразование. Сегодня достоверно можно сказать, что урожай ниже, чем в прошлом году, из-за погодных условий. На полях в 831 га возделывали 13 сортов. К слову, порадовали урожаем «гала» – 487 ц/га, «першацвет» – 453 ц/га, «палац» – 436 ц/га, «инноватор» – 428 ц/га. Часть сортов используют для производства картофеля фри. На заводе завершились работы по установке линии для выпуска инновационной для предприятия продукции.

Для повышения производительности следует расширять площади под картофель и возводить еще одно картофелехранилище. Такие масштабные задачи ставит себе на ближайшую перспективу руководство Толочинского консервного завода.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ