Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Толочинский консервный завод завершает строительство цеха быстрого замораживания картофеля

Выращенный на полях Толочинского консервного завода урожай картофеля в этом году сможет принять строящийся здесь цех быстрого замораживания, работы на котором близятся к завершению.

Такую уверенность, ознакомившись с текущим состоянием дел на объекте, выразили  председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин и директор Белорусского инновационного фонда Денис Коржицкий.

Цех быстрого замораживания входит в число 60 проектов, реализуемых в стране в рамках действующей программы инновационного развития. Стоимость строительства объекта в Толочине составляет 18,6 млн рублей, из них 9,1 млн — средства республиканского централизованного инновационного фонда.

— За период реализации программы, которую координирует наш комитет, мы значительно подтянули крупные города, теперь основное внимание — районным центрам, — подчеркнул Александр Шумилин. — Создание в них современных производств повлечет дополнительные рабочие места, обеспечит население заработной платой, вдохнет новую жизнь в регионы.

С открытием цеха быстрого замораживания будет налажен выпуск полуфабриката – картофеля фри. Как отметил директор предприятия Анатолий Анюховский, это удивительно, что, производя такое количество картофеля в Беларуси, мы по-прежнему отдельные продукты из него завозим из-за рубежа. Создание же нового производства в Толочине позволит обеспечить импортозамещение.

— Безусловно, в процессе пусконаладочных работ еще могут возникнуть некоторые технологические вопросы, но уже сегодня очевидно, что производство здесь будет запущено под новый урожай картофеля. Об этом свидетельствует и готовность объекта, которая составляет более 90%, — поделились впечатления от увиденного руководители республиканских структур.

Александр Шумилин и Денис Коржицкий встретились также с представителями трудового коллектива предприятия, ответили на интересующие их вопросы.

Игорь СНАРОВ, Толочин, фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ