Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В агрогородке Селявщина Россонского района идет реконструкция комплекса ферм для беспривязного содержания молодняка

Полным ходом идет реконструкция комплекса ферм для беспривязного содержания молодняка в агрогородке Селявщина Россонского района.

Работы ведутся в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 387, предусматривающего финансирование строительства и реконструкции, капитального ремонта и модернизации сельскохозяйственных объектов. Это второй крупный проект на Россонщине Полоцкого молочного комбината, который расширяет свою сырьевую базу. Первый – молочнотоварный комплекс «Клястицы-Агро» – несколько лет назад вошел в интеграционную структуру и доказал свою жизнеспособность.

Фермы в Селявщине были возведены в 1970-х, в годы, когда объявили призыв на строительство Байкало-Амурской магистрали. Поэтому сельхозкомплекс, который также возводился ударными темпами, стали называть БАМом. Так это и закрепилось по сей день.

– Для нас это важный объект. Весь молодняк будет содержаться в одном месте, а не разбросан по фермам в разных концах района. Модернизация не затронула несущих конструкций, замене подлежали кровля, оконные проемы, водоотвод, навозоудаление, кормораздатчик. Здесь будут созданы современные условия как для людей, так и для животных, – отметил заместитель председателя райисполкома Руслан Марченко.

Комплекс рассчитан на 1,5 тыс. голов. Уже заселено одно из четырех помещений, где разместилось 400 телочек. В ближайшее время сдадут второе. А затем наступит черед и остальных.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ