Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Глубокском районе начался сев кукурузы: первые 40 гектаров засеяны в ОАО "Сельцы"

Сев кукурузы в области начался с Глубоччины. На 15 апреля на 40 га ОАО «Сельцы» уже легли семена раннего гибридного сорта кукурузы российской селекции «краснодарский-194МВ».

Директор хозяйства Владимир Пашукевич убежден, что не поспешили. По его словам, кукурузу можно сеять, когда почва на глубине 10 см прогревается до плюс 8 градусов. На легких почвах это требование соблюдено. Есть и второй фактор, ускоряющий процесс. Сельхозпредприятие в текущем году отвело практически в два раза больше площадей под царицу полей. В 2023-м ее выращивали на 250 га, в 2024-м запланировали посеять на 450.

Такой шаг руководитель объясняет необходимостью улучшения кормовой базы для общественного поголовья.

Под культуру отведены лучшие земли, их подкормили органикой, подготовку почвы доверили Евгению Протасу. «Беларус-3522» с дискатором у него новый, получил только в прошлом году. Одному из опытнейших механизаторов Андрису Пилскалнсу доверен непосредственно сев.

Работа на посевной в ОАО «Сельцы» идет организованно по всем направлениям. Механизаторы Денис Лешкевич, Леонид Драгун внесли в почву органику. Им помогали привлеченные на посевную работники жилищно-коммунального хозяйства и района электрических сетей. На «Росе» вел вторую подкормку озимых механизатор рай-агропромобъединения Михаил Почопка. На машинном дворе остались только те, кто обеспечивает работоспособность техники.

Фото из открытых источников.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ