Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Лепеле ООО «ЦСК» наладило производство металлопрофиля и металлочерепицы

В Лепеле ООО «ЦСК» (Центр строительных комплектаций) наладил производство металлопрофиля и металлочерепицы. Это начало осуществления больших планов по созданию производственных и социально значимых объектов, предусмотренных программой «Один район – один проект».

Заброшенные и аварийные здания на 8-гектарной площади на ул. Партизанской в райцентре долгое время были камнем преткновения. Все, кто проезжал мимо, обращали внимание на полуразрушенные строения, которые не украшали город.

Всё стало меняться с приобретением заброшенной территории в 2020 году. Московский бизнесмен, уроженец Лепеля Игорь Соломахо решил вложить инвестиции в производство по выпуску строительных и комплектующих материалов, чтобы у земляков была возможность где-то работать и зарабатывать.

Для этих целей он выбрал площади бывшего ремонтно-экскаваторного завода (впоследствии ремонтно-механического), полуразрушенные здания которого стояли в очереди на ликвидацию. А ведь в 70-е годы прошлого столетия предприятие гремело на весь бывший Союз. Здесь ремонтировали мощную сельскохозяйственную и строительную технику, осуществляли капремонт различных двигателей. Ходили даже слухи, распространяемые вездесущими американцами, что в Лепеле ремонтируют танки.

Знал ли об этом факте Игорь Соломахо? Скорее, да. И, вероятно, захотел возродить былую славу предприятия, пускай и другой направленности.

Была поставлена задача, подобрана команда. И стали «дело делать», проводить реконструкцию – сейчас здесь много объектов, где ведутся работы.

– Начали с дороги, по которой можно проехать в любую пору года, чтобы добраться до цеха по производству металлопрофиля и металлочерепицы. Пока без асфальта, но всё равно это лучше, чем бездорожье, – говорит начальник производства Владимир Почкай.

– Одновременно проводилась модернизация в цехе. Когда я пришел работать, помещение в 6 тыс. кв. м представляло собой полуразрушенный сарай: ни стен, ни окон, ни крыши, ни пола, – поддерживает разговор мастер Иван Чуро. – За три месяца здесь залили почти 800 куб. м бетона! Чтобы сохранить тепло в огромном здании, заложили оконные проемы, оставив несколько для естественного освещения, было устроено и искусственное.

В цехе установлено 7 линий холодного профилирования рулонного металла. На сегодня производится два вида профильного настила, один вид металлочерепицы, три вида профилей для гипсокартона, а также доборные элементы для кровли.

Пробная партия востребованных в строительстве материалов отправлена в Москву. Сейчас цех выпускает продукцию под заказ как для московских, так и для минских потребителей, не отказывают и местным.

– Планов у нас громадье. Объектов в работе много, боимся распылять силы. Вот закончим административное крыло на втором этаже в здании цеха, вплотную возьмемся за магазин, где можно выставлять свою продукцию. Пока еще логистика сбыта не налажена так, как бы нам хотелось. А потребители любят посмотреть на товар своими глазами, – посвящает в курс дела Владимир Почкай.

Нам тоже было интересно посмотреть, как в цехе из 5-тонного рулона раскручивается гладкий металлический лист, проходит через пресс, и гофрированный металлопрофиль встречают операторы Сергей Моисеенко и Сергей Гросс. Все операции осуществляются автоматически.

Пробная партия востребованных в строительстве материалов отправлена в Москву. Сейчас цех выпускает продукцию под заказ как для московских, так и для минских потребителей, не отказывают и местным. 

– Большое подспорье для нас – железнодорожная ветка, которая проходит по нашей территории, – продолжает Владимир Константинович. – Со временем отгрузка продукции будет осуществляться вагонами.

– А вы верите в то, что так и будет? – высказываю сомнение.

– Если бы не верили, то здесь не работали бы, – отвечает он. – И так за короткое время сделали невозможное. Цех металлоконструкций практически завершен, в стадии ремонта административно-хозяйственный корпус, главный производственный корпус, здание подкрановых путей. Появился склад сопутствующих строительных материалов, которые реализуем населению. Идет освоение всей территории. Избавляемся от строительных отходов, на которые большой спрос у работников лесного и коммунального хозяйства. Если обратили внимание, на территории ждет комплектации установка растворобетонного узла. Это завод производительностью 30 куб. м бетона в час, который так необходим прежде всего для собственных нужд. Ожидаем поступления в третьем квартале еще 8 линий в цех металлоконструкций. Будет дополнительно установлена еще одна для производства профнастила, три – для выпуска профилей для гипсокартона и линия для продольной резки металла… Всего 15 линий. Дополнительный объем инвестиций составит порядка 7 млн руб., и это позволит создать дополнительно порядка 55 рабочих мест.

Проблемы с кадрами здесь не существует. Те, кто задействован на линиях, проходят обучающие курсы. 

Помимо производства, здесь собираются уделить внимание объектам отдыха и туризма. Есть в Лепеле еще одно заброшенное местечко, где раньше на 10 га располагался льнозавод. Место очень привлекательное, недалеко от озера, так что если планы осуществятся, то и здесь всё преобразится, притягивая отдыхающих и туристов.

– У нас нет обратной дороги. Только вперед, – сказал в заключение Владимир Почкай.

– Вложение инвестиций способствует развитию нашего региона. Мы поддерживаем такие начинания, поскольку это привлекает молодежь в производственную сферу, создает дополнительные рабочие места. Данное производство ориентировано на импортозамещение по выпуску строительных материалов с акцентом на экспорт, – подчеркнула заместитель председателя Лепельского райисполкома Оксана Терешкова.

Фото Елены БАШУН.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ