Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Орше прошло выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике

Во время выездного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике, которое прошло в Орше, обсудили все аспекты законопроекта «Об урегулировании неплатежеспособности». Напомним, что он был принят в первом чтении 27 апреля 2022 года.

Это достаточно объемный документ, который крайне необходим как экономике нашей страны в целом, так и бизнес-сообществу в частности.

Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Леонид Брич.

– Прежде, чем окончательно вынести проект Закона в Овальный зал, хочется расставить все акценты, сверить направляющие с местными органами власти, – отметил депутат. – Те новеллы, которые в этом законопроекте прописаны, помогут нашим предприятиям, попавшим в трудную ситуацию, в дальнейшем выйти на уровень полноценного существования.  Документ, учитывая принципиальные замечания главы государства, приводит в соответствие с актуальными задачами развития экономики механизмы предупреждения банкротства и досудебного оздоровления проблемных предприятий, основания для признания должника несостоятельным, порядок ведения судебного поцесса. Это касается организаций всех форм собственности – как государственных, так и частных.

Заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич подчеркнула, что законопроект кропотливо готовился в течение двух лет.

– Этот вопрос рассматривался у главы государства. Были определены основные направления и в данном документе смещен вектор на местное управление и самоуправление, – добавила она. – Потому что именно на местах можно решить проблемы каждого отдельного предприятия. И это не только финансовые вопросы – реструктуризация задолженности, оздоровление, поиск инвесторов, снижение долговой нагрузки. Проектом предусмотрено, что процедурные вопросы обращения в суд будут регулироваться только после принятия решения исполкомом в отношении должника с конкретным планом санации. Этот момент очень важен. Суд обеспечит только открытие и завершение дела. Остальные решения, связанные с сопровождением санации или управляемой ликвидации, будут приниматься госорганом и собранием кредиторов. Это главное новшество закона.   

Госорганы смогут активнее применять новые инструменты антикризисного управления в госсекторе, а исполкомы – организовывать предупреждение банкротства частных предприятий на своей территории.

Опытом Витебской области в вопросах финансового оздоровления поделилась заместитель облисполкома Анжелика Никитина.

– Очень важно, что мы ушли от оценки должников на основании коэффициентов неплатежеспособности, – констатировала она. – Когда предприятие приходит на районную либо областную комиссию с такими коэффициентами, зачастую уже нельзя провести возможные процедуры оздоровления. Безусловно, эти все организации мы видели на комиссиях. Таковых с 2017 года было проведено 841. Мы ежегодно рассматриваем порядка 100 организаций, у которых ухудшались коэффициенты платежеспособности. Работа комиссий позволила в два раза сократить удельный вес неплатежеспособных организаций – с 46% до 23%. И то, что законом сегодня передаются права антикризисного управления местным органам власти, крайне важно. Это позволяет не допустить ликвидации предприятий в районах и области. Ведь наша главная задача с учетом вступления в силу нового закона – сохранить трудовые коллективы.

Член Постоянной комиссии Палаты представителей Светлана Горваль заострила внимание участников заседания на отдельных аспектах совершенствования механизмов защиты и реабилитации предприятий. Также она отметила, что усиливаются гарантии для трудовых коллективов: их представитель будет обязательно участвовать в работе комитета кредиторов.

– Основная задача законодательства об урегулировании неплатежеспособности – сохранение бизнеса, его оздоровление, повышение эффективности. И только в исключительных случаях, где нецелесообразно продолжать деятельность в силу экономических причин, – его управляемая ликвидация, с обязательным предоставлением рабочих мест, – резюмировала Светлана Горваль.

Если говорить об Оршанском районе, то если в 2018 году здесь было 22 убыточные организации, то сегодня – 4. Как информировал первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, по трем из них приняты соответствующие решения и до конца текущего года они выйдут на безубыточную работу. Пути выхода из ситуации по четвертому (а это сельхозорганизация) наметятся в ближайшее время.

– Те меры, которые принимаются на заседаниях комиссий по экономической несостоятельности, дают должный эффект, – подчеркнул он.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ