Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебске реализуется проект по виртуальному архивированию материального наследия

Ряд инновационных разработок будет представлено ВГУ им. П. Машерова на XI Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который стартует уже завтра. Среди них – «VITKEY» – проект, направленный на сохранение историко-культурного наследия Витебщины.

По словам одного из разработчиков проекта старшего преподавателя кафедры дизайна ВГУ, обладателя стипендии Президента Беларуси за разработку в сфере виртуального архивирования Александра Сергеева, в последние несколько десятков лет наблюдается тотальная цифровизация.

– Цифровой мир приходит во все сферы жизнедеятельности человека, в том числе культуру и искусство, – прокомментировал Александр Сергеев. – Прослеживается тенденция погружения людей в виртуальный мир, поэтому мы хотим популяризировать наше наследие в этом мире, ведь Витебская область действительно богата своими артефактами.

Очевидно, что в цифровизации и архивации материального наследия есть большой потенциал: все пространственные модели от скульптурных объектов, археологических находок, до предметов научных исследований в настоящее время можно оцифровать. Ведь куда проще вместо того, чтобы обращаться в архив, трогать артефакт, который хранится на полках музеев, в качестве исследования взять необходимое в виртуальном мире. Нынешние музейные фонды обладают большими коллекциями, и их все невозможно продемонстрировать широкой публике. А ведь фонды постоянно обновляются, но пространства и выставочных площадей не хватает. Поэтому идея оцифровки очень актуальна.

– Все объемы, неровности, шероховатости, которые присутствуют на экспонатах достаточно сложно отсканировать, – подчеркнул разработчик. – Моя задача – передать всё, не искажая действительность. Это сложно, но интересно. Поясню немного содержание технической части работы. Беру тот или иной экспонат, посредством создания цифровых трехмерных копий материальных объектов путем фотограмметрического сканирования перевожу его в цифровой формат. Другими словами, конкретный объект фотографирую со всех сторон и уже на основе снимков создаю объемное цифровое изображение, которое потом и размещаю в виртуальном пространстве. Любой желающий, используя различные гаджеты, может его вращать, рассматривать, измерять, изучать. Это неплохое подспорье, например, для учителей, которые не выходя из учебных классов могут продемонстрировать все богатства витебской земли.

– Убежден, что наши цифровые модели будут полезны не только в педагогике и музейной деятельности, но и в производстве. Думаю, будут востребованы и в кинематографе, даже в игровой индустрии.

«VITKEY» – старт цифрового сохранения историко-культурного наследия Витебщины. Сейчас в планах у разработчиков создать студию, у которой на сегодняшний день нет аналогов в Беларуси, где будут заниматься оцифровкой объектов.

– Ищем инвесторов, готовых поддержать нашу разработку, большие надежды возлагаем на XI Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы», – подытожил Александр Сергеев. – Тогда процесс уже будет запущен, и ВГУ сможет стать кластером, вокруг которого будут формироваться стартапы разных направлений. Мы готовы к сотрудничеству с музеями, архивами, учреждениями образования. Кстати, виртуальный Музей матери в ВГУ, созданный по инициативе Витебской городской организации ОО «Белорусский союз женщин», – своеобразный предшественник «VITKEY».

Фото предоставлено ВГУ им. П. Машерова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ