Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебской области чествовали первого тысячника среди молодежных экипажей на уборке зерна

Евгений Пшённый из ОАО «Маяк Высокое» Оршанского района среди молодых комбайнеров первым на Витебщине намолотил 1 тыс. т зерна.

Сегодня поздравили передовика и вручили ему подарки заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, заместитель начальника отдела главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Софейченко, первый секретарь обкома БРСМ Владимир Бабичев. Они пожелали комбайнеру хорошей погоды и высоких намолотов для обеспечения продовольственной безопасности страны.

По словам директора ОАО «Маяк Высокое» Олега Макаревича, в страде участвует девять комбайнов, работа ведется дотемна. Жатва проходит в хорошем темпе, из 2,4 тыс. га убрано 62% площадей, намолочено почти 5 тыс. т зерна при урожайности 28 ц/га.

Евгений Пшённый, ставший лидером на Витебщине республиканского проекта «Молодежь – за урожай», является одним из лучших работников хозяйства. На комбайне трудится второй сезон. В прошлом году на старом агрегате за месяц заработал под 5 тыс. руб. Нынче он пересел на новый КЗС-1218. При выборе кандидатуры для передачи поступившей техники у руководства сельхозпредприятия сомнений не было.

На новый комбайн Евгения Пшённого наклеена первая звездочка, символизирующая первую тысячу тонн. А сам механизатор примерил мерч с надписью «Молодежь за урожай». После окончания жатвы Евгений поставит комбайн на хранение и пересядет на свой энергонасыщенный трактор, на котором будет участвовать в транспортировке кормов.

Фото Сергея ЛЯШУКА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ