Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебской области продолжится интеграция предприятий по кластерному принципу и будет создан единый бренд

Для повышения конкурентоспособности и оздоровления промышленного комплекса в Витебской области продолжится интеграция предприятий по кластерному принципу, предстоит создать общую систему реализации продукции под единым брендом, избавиться от токсичных активов. При этом руководителям нельзя забывать о текучке: модернизации, оптимизации затрат, повышении финансовой и технологической дисциплины, наращивании экспорта и улучшении качества товаров.

Одним из ключевых элементов региональной индустриальной стратегии стал перевод промышленного комплекса на режим ручного управления.

По инициативе облисполкома постоянно проводятся мероприятия в различном формате и представительстве, где анализируются риски и вырабатываются оперативные решения по преодолению негативных тенденций. В ситуации, когда единственной постоянной величиной в бизнесе являются изменения, этот инструмент себя полностью оправдывает.

По словам председателя облисполкома Николая Шерстнёва, благодаря такой организационной поддержке промышленность неплохо сработала в 2018-м. Но начало текущего года получилось провальным, так что необходимо принять меры по исправлению ситуации в кратчайшие сроки.

Как отметила председатель комитета экономики облисполкома Анжелика Никитина, особо пристального внимания требуют производители продуктов питания, чей удельный вес в производстве промышленной продукции региона составляет 15%. В этой сфере не избежать серьезной перезагрузки предприятиям государственного объединения «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты», которые формируют 75% производственных объемов отрасли.

В 2018 году Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» недополучил продукции почти на 45 млн рублей, а область потеряла около 4% в объемах промышленного производства.

Ситуацию в стратегической для региона теме развития внешнеторгового потенциала можно охарактеризовать также на примере концерна, доля которого в экспорте коммунальных организаций превышает 80%. По итогам года его перерабатывающие предприятия сократили поставки на внешние рынки на 63 млн долларов.

Столкнувшись с проблемами на российском направлении, перерабатывающие предприятия оказались не готовы заместить его другими.

 В частности, продвижением на емкий китайский рынок занимаются лишь Верхнедвинский маслосырзавод, Глубокский молочноконсервный и Полоцкий молочный комбинаты, Витебская бройлерная птицефабрика. Последняя уже отгрузила в Поднебесную продукции на 1,1 млн долларов, на текущий год заключила контракты суммарно на 12 млн долларов.

Еще важный нюанс: пример того, как в непростой ситуации можно работать эффективно, демонстрирует частный бизнес, второй год подряд наращивая экспортные поставки не менее чем на 20%. Остается актуальной тема создания собственных производств за рубежом, чем занимается пока лишь негосударственный сектор экономики.

Что касается финансовых результатов, то промышленность Витебской области в целом сработала эффективно в 2018 году, констатировала Анжелика Никитина. Так, выручка от реализации продукции выросла на 19%, заработано порядка 253 млн руб. чистой прибыли, рентабельность продаж превысила 5,2%. Но при детальном анализе выявляются изъяны, над их устранением предстоит потрудиться в ближайшее время.

Каждое второе предприятие концерна «Мясо-молочные продукты» сработало с убытком.

Это потребовало принятия локальных мер, в частности, по выявлению резервов и точек роста, дабы обеспечить рентабельность реализации продукции на уровне не ниже 20%.

Денежный вопрос особо актуален для предприятий легкой промышленности. По поручению Николая Шерстнёва предстоит выработать механизм по поддержке производителей отрасли, чтобы снять их с давальческих заказов и, пополнив оборотные средства, дать возможность расширить долю продукции собственного производства, которая, к слову, демонстрирует неплохую рентабельность.

На развитие промышленности в прошлом году направлено более 1 млрд руб. капитальных вложений, или почти 50% от общего объема инвестиций в основной капитал по региону. Но результат обеспечили РУП «Витебскэнерго», «Нафтан» и Миорский металлопрокатный завод. На остальные предприятия пришлось не более 20% инвестиций.

На низкую инвестиционную активность Витебской области, в том числе в работе по привлечению иностранных ресурсов, обратил внимание председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

— Инвестиции относятся к ключевым показателям развития области, это будущее каждого района и любого трудового коллектива, — подчеркнул спикер Палаты представителей. Вместе с тем по итогам 2018 года Витебщина единственная в стране не выполнила задание по привлечению прямых иностранных инвестиций. Менее результативно Витебская область сработала и в целом по привлечению инвестиций в основной капитал, причем такая тенденция сохраняется по итогам января 2019-го, констатировал Владимир Андрейченко.

Среди вопросов, на которые стоит обратить внимание, Владимир Павлович также выделил повышение уровня развития отстающих районов, причем работу в этом направлении надо держать под постоянным контролем.

Предстоит совершенствовать взаимодействие с малым и средним бизнесом, так как что еще нередки факты волокиты, на что жалуются руководители.

 Необходимо корректировать методы работы по раскрепощению деловой инициативы, не помешает изучить опыт передовых в этом аспекте регионов Беларуси.

Немалый резерв для развития экономики кроется в вовлечении в оборот неиспользуемой недвижимости. Возможно, в этом плане стоит изменить подходы: привести в порядок и модернизировать пустующие здания за счет местного бюджета и в последующем сдавать их в аренду, что обеспечит дополнительные и постоянные доходы опять же в бюджет, отметил Владимир Андрейченко.

Анализируя итоги работы Витебской области за 2018 год, председатель Палаты представителей отметил, что регион в целом продвинулся вперед, вышел на положительную динамику по ряду показателей. Так, область добилась прибавки в 2,9% по валовому региональному продукту, единственная в стране сработала с плюсом по валовой продукции сельского хозяйства, промышленность добавила в производстве продукции 8,6%, экспорт услуг прирос на 33%.

То есть фундамент для движения вперед создан и упаднических настроений быть не должно, подчеркнул Владимир Андрейченко. Вместе с тем на протяжении ряда лет падает удельный вес Витебской области в республиканском объеме промышленного производства, который составил 15,1% по итогам 2018 года (в 2010-м — 17,5%).

В 2018 году выросло на 13% число убыточных промышленных предприятий. Эти и ряд других показателей свидетельствуют, что в регионе предстоит сделать еще очень много для реального оздоровления экономики, считает председатель Палаты представителей.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ