Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебская опытно-мелиоративная станция активно реализует под озимый сев элитные семена зерновых культур

Элитные семена зерновых культур под озимый сев активно реализует расположенная в Сенненском районе Витебская опытно-мелиоративная станция (ВОМС) Института мелиорации НАН Беларуси.

По словам директора ВОМС Валерия Кучко, хозяйствам Витебской и Минской областей реализовано более 300 т семян. Все имеющиеся линии заняты их протравливанием.

Нынешний год не порадовал семеноводов. Хотя на полях был выполнен весь комплекс технологических работ, полученный валовой сбор почти на треть меньше прошлогоднего, в среднем на круг намолочено 36,4 центнера. На показатели повлияла полуторамесячная засуха. Тем не менее на отдельных участках урожайность озимой пшеницы сортов «элегия» и «гирлянда» составила, соответственно, 46,3 и 50,2 ц/га, тритикале («динамо») – 71,9 ц/га.

Под зерновые было занято 584 га, озимый и яровой рапс – 238 га, семенники многолетних трав – 150 га. Два комбайнера ВОМС Борис Горнак и Алексей Горбачёв с учетом всех видов культур традиционно показали достойный результат, первый намолотил 1751 т, второй – 1687 т. Убирали они и приусадебные участки в населенных пунктах, расположенных в 5 – 10 км от центра хозяйства. Иногда приходилось гнать комбайн ради одного надела в 10 – 15 соток. Валерий Кучко отмечает, что в такой ситуации людям экономически целесообразно не выращивать, а приобретать фураж. Например, человек получил с участка 100 кг зерна, а за эксплуатацию техники заплатил сумму, за которую мог бы купить 300 – 400 кг. К слову, за год ВОМС реализует населению около 50 т пшеницы, ячменя, овса.

ВОМС является одним из крупнейших на Витебщине производителей семян многолетних трав. Вскоре линии переключатся на их сортировку и доработку.

Фото Сергея ЛЯШУКА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ