Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Вопросы обеспеченности высококвалифицированными специалистами промышленности региона обсудили в Витебске

Для промышленности Витебщины одной из самых актуальных проблем остается обеспеченность высококвалифицированными специалистами. Ее решение зависит от многих факторов, один из важнейших — постоянное и тесное взаимодействие системы образования и работодателей для своевременного формирования кадрового ресурса по востребованным профессиям с необходимыми навыками.

 

Об этом шла речь в ходе рабочей встречи руководителей ведущих предприятий машиностроения и станкостроения, учреждений образования, комитета экономики и главного управления по образованию облисполкома. За круглым столом их собрал Витебский областной союз нанимателей (ВОСН) в ответственный период: система профессионально-технического и среднего специального образования формирует контрольные цифры приема абитуриентов по специальностям для вступительной кампании 2023 года. Площадку для дискуссии предоставил Витебский завод тракторных запасных частей, который входит в число крупных заказчиков кадров по рабочим профессиям.

 

— Сегодня очень важно для системы образования иметь правильное представление о запросах экономики в целом и каждого отдельного предприятия в частности для того, чтобы мы могли подставить плечо и оперативно среагировать на потребность работодателей в специалистах по конкретным профессиям. Эта работа проводится постоянно, потому что меняются технологические процессы, внедряются инновации, появляются новые специальности, — отметил начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. — Более того, в 2022 году мы скорректировали подходы по формированию заявки, в том числе благодаря инициативе работодателей и, в частности, руководителя «Витебских подъемников» Андрея Сидорова. А именно: еще раз сделали анализ по каждой профессии на базе профессионально-технического и среднего специального образования, обратили внимание на ряд аспектов и учтем их при корректировке контрольных цифр, исходя из заказа реального сектора экономики.

Такие подходы решено отработать на важнейших для экономики региона отраслях промышленности — машиностроении и станкостроении. За круглым столом с участием крупных работодателей шел предметный разговор о том, какие специалисты нужны, чтобы на основе спроса сформулировать соответствующую задачу для системы образования. Более того, сегодня все вопросы решаемы, если участники рынка труда (учреждения образования, наниматели) четко осознают необходимость совместной работы и при этом способны разговаривать на одном языке. Подобные рабочие встречи как раз и помогают оттачивать эти востребованные навыки.

По словам Дмитрия Хомы, тезис о том, что всё в наших силах, подтверждает работа, проделанная на Витебщине по совершенствованию кадрового сопровождения аграрной отрасли.

— По сельскому хозяйству есть решение облисполкома – это образец по всем отраслям, как должна быть организована подготовка кадров. Это практика – на оплачиваемых местах, в ведущих хозяйствах, куда и должны распределяться лучшие выпускники с созданием для них соответствующих условий. Быть может, не по всем отраслям мы в состоянии доплачивать молодым специалистам, но вместе с тем сегодня у каждого предприятия есть возможности применять такие подходы по закреплению кадров. К слову, Витебский областной союз нанимателей инициирует разработку аналогичного кадрового решения по промышленности. Так что все вопросы решаемы, но надо работать вместе, — уверен Дмитрий Хома.

 

Сегодня в машиностроении происходят качественные изменения в связи с внедрением инноваций и новых технологий, поэтому возрастает спрос на квалифицированных работников широкого профиля, способных обслуживать современное оборудование. Особая потребность в кадрах среднего звена. Например, ОАО «Вистан» остро нуждается в таких специалистах, как техник-технолог, техник-механик. В перспективе они могут занимать должности мастера цеха и т. п. Оршанскому ОАО «Станкозавод «Красный борец» требуются станочники широкого профиля, операторы-наладчики. Витебский завод тракторных запасных частей, который активно модернизируется в последнее время, готов предложить работу специалистам, способным обслуживать станки с ЧПУ. Сейчас каждое предприятие закрывает кадровые потребности преимущественно самостоятельно.

 

 

Неслучайно еще одной инициативой ВОСН стало создание общественного совета по машиностроению. По словам председателя ВОСН Владимира Туравинова, новый совещательный орган сделает особый акцент в своей работе на решении вопросов кадрового обеспечения машиностроения, популяризации рабочих профессий и повышения привлекательности профессионального образования как по традиционным, так и по перспективным специальностям, поддержке развития в регионе движения WorldSkills. Кстати, по словам Владимира Туравинова, Союз нанимателей готов ежегодно поощрять не только ребят – победителей конкурсов профмастерства и чемпионатов в рамках этого движения, но и мастеров, подготовивших чемпионов.

 

Отдельная тема — разработка программ подготовки кадров. Этот процесс также должен проходить в тесном взаимодействии с работодателями. Тем более что со следующего учебного года вводится новое поколение учебных программ, их наполнение на 70% будет формироваться в зависимости от потребности предприятий, с которыми сотрудничают учреждения образования. Так что задача системы образования — привлечь нанимателей к активной работе в этом направлении, добавил Дмитрий Хома.

Фото Сергей КОЧЕТОВ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ