Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Вопросы выращивания льна накануне весеннего сева рассмотрели на Дубровенском льнозаводе

Серьезный разговор с участием председателя райисполкома Анатолия Лукашова был призван с учетом прежних недочетов и возникающих проблем нацелить льноводов региона на плодотворную работу.

К слову, Дубровенский льнозавод – безусловный лидер Витебщины по выработке волокна.

– Прошлый год был сложным для выращивания льна, – отметил его директор Анатолий Босенков. – Сначала не хватало влаги, лен лежал на полях рыжий, а это показатель низкого качества тресты и низкого содержания волокна. Дальнейшие затяжные дожди также не лучшим образом отразились на качестве сырья для льнопереработки. Тем не менее совместными усилиями удалось заготовить 12 тысяч тонн тресты и обеспечить полную загрузку предприятия. Так, льнозавод заготовил 9,3 тонны тресты (в 2021 году — 6,2 тонны).

Однако не только погода вносит коррективы, но порой и непродуманный подход к делу на отдельных сельхозпредприятиях, которые выращивают лен. В ходе совещания отмечалось, что каждый гектар был должным образом обработан, внесены минеральные удобрения и глифосаты. Но специалисты одних хозяйств четко выполняли технологические требования, а других — посчитали это необязательным.

Анализируя ошибки прошлых лет, Анатолий Босенков заострил внимание на качестве проводимых работ.

– Поля, на которых выращивает лен завод, и поля сельхозпредприятий находятся рядом. Однако выход льноволокна с полей льнозавода всегда выше. Почему? Чтобы снять данный вопрос, в 2023 году мы решили закупать и предоставлять каждому сельхозпредприятию, которое выращивает лен, в полной мере все необходимые вещества для обработки и подкормки культуры. К тому же мы приняли решение о снижении для своих партнеров на 15 % расценок на работы, которые выполняет льнозавод.

Составляющие, которые отвечают за результат, – это семена, техника и качество. Важно досконально строго и четко соблюдать технологии. 

Анатолий Лукашов подчеркнул, что данная культура  – это экономика.

– Лен хорошо растет на наших землях, – сказал глава района. – Это деньги и прибыль каждого из нас. Составляющие, которые отвечают за результат, – это семена, техника и качество. Важно досконально строго и четко соблюдать технологии.

Что касается семенного материала, то из 65 тонн, которые нужны хозяйствам для проведения весеннего сева, в наличии имеется пока 42 тонны. Однако завод готов всем предоставить семена сортов «грант» и «рубин» второй репродукции. Техника предприятия полностью готова к проведению посевных работ.

По итогам совещания был разработан общий алгоритм, определены ответственные. Также перед руководителями сельхозпредприятий была поставлена задача в ближайшее время определить участки под лен на два года вперед, чтобы целенаправленно и качественно готовить почву. В нынешнем году площади решено оставить неизменными – 3 тысячи га.

– И их нужно не просто засеять, – констатировал Анатолий Лукашов. – А сделать это так, чтобы каждый метр приносил выгоду. Предварительная подготовительная работа проведена, мы неплохо обеспечены удобрениями. Требуется одно – хозяйский подход к делу с соблюдением каждого звена технологической цепочки.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ