Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Зам. гендиректора ОАО «Нафтан» Сергей Евтушик: «Про июньские объемы поставок говорим с осторожностью»

В течение нескольких недель ОАО «Нафтан» ведет претензионную работу в отношении российских поставщиков углеводородов. К ней подключены специалисты юридической службы, снабженцы, инженерный корпус. Выставление штрафных санкций должно опираться на объективный анализ сложившейся ситуации и твердые аргументы. С этой констатации начался диалог корреспондента «Витебских вестей» с заместителем генерального директора предприятия Сергеем Евтушиком.

– Сергей Иванович, проблема оказалась гораздо масштабнее, чем представлялась на первых порах.

– Завод снизил обороты в апреле. На потери прошедшего месяца наложилась майская статистика. Убытки, связанные с пониженной производительностью, подсчитываются. Когда будет подготовлен общий пакет претензий, он в соответствии с процедурами, регламентирующими такого рода хозяйственные споры,будет предъявлен российской стороне.

В настоящий момент (по состоянию на 25 мая. – Прим. авт.) «Нафтан» по-прежнему работает с недогруженными мощностями. Нефть поступает по трубопроводу Сургут – Полоцк. Она надлежащего качества, у заводских аналитиков к ней никаких претензий. У технологов, отвечающих за сохранность оборудования, тоже.

Вопрос – в тоннаже. Сырья не хватает. Одни установки недогружены, другие переведены в режим циркуляции. Разбалансированность процессов –плохой сценарий для любого завода с непрерывным циклом производства.Даже рядового. А ведь новополоцкий нефтегигант из флагманской категории. Звеньями технологической цепочки он связан со многими смежными предприятиями концерна «Белнефтехим», субъектами других отраслей.

– Да, это еще одна неизвестная в формуле взаимоотношений с многочисленными партнерами «Нафтана». Не будет преувеличением сказать, что вся нефтехимия страны так или иначе завязана на сырьевых поставках из Новополоцка. Они заблаговременно обсуждаются, согласовываются, определяются вобъемах, закладываются в бизнес-планы и – как источник корпоративного дохода – в социальную политику трудовых коллективов. А тут эффект домино. Мы не выполняем ко нтрактные обязательства перед своими партнерами,те – перед покупателями их продукции. Всем приходится искать новых поставщиков и реструктурировать объемы поставок.

– Лето – ремонтная страда в производственных циклах «Нафтана»...

– Ремонт технологических линий на заводе проводится каждые три года. Для оборудования, имеющего дело с агрессивной средой, работающего в жестких параметрах, это солидныйсрок. Основательная профилактика и восстановление ресурсов – непреложный закон для нашей отрасли. Такие кампании тщательно готовятся, потому чтоони сложны в техническом плане, требуют повышенных мер безопасности, связаны с привлечением целого пула подрядных организаций. Наконец, от качества и сроков ремонта зависит экономика предприятия. То есть даже без каких-то неожиданных неприятностей ремонтный аврал держит многотысячный коллектив «Нафтана» в большом напряжении месяц-полтора. Иногда больше.

В программу предстоящей кампании попадают установки первичной переработки нефти АТ-8 и АВТ-6. Это крупнотоннажные объекты, задающие тон в работе еще двум десяткам установок. В какой последовательности и в каких сочетаниях ставить эти мощности на капремонт,теперь большой вопрос. В начале года, в условиях ритмичных поставок нефти, просматривалась одна перспектива. Сегодня необходимо наверстывать упущенное в апреле-мае. Про июньские объемы поставок мы тоже говорим с осторожностью.

– После переговоров с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил представителям СМИ, что договоренность о дополнительных поставках нефти достигнута. И есть большая надежда на восстановление загрузки установок «Нафтана» с 65 до 100 процентов.

– Эту надежду в Новополоцке разделяет каждый горожанин. Слишком велико влияние «Нафтана» на социальный микроклимат в городе и бюджеты всех уровней. Главное, чтоб наши контрагенты опять не подкачали. А коллектив завода готов к восстановлению загрузки по первому сигналу транзитеров российской нефти.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ