Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Что можно, а что нельзя делать при введении ограничений на посещение лесов

В пожароопасный период нередко можно увидеть таблички, которые гласят, что посещение лесов ограничено или запрещено. Слово «запрещено» вопросов, как правило, не вызывает, а что значит «ограничено», понимают не все. Подробнее об этом узнала корреспондент «ВВ».

Ограничения вводятся в случае высокого класса пожарной опасности и снимаются при стабилизации обстановки. Такие действия предпринимаются, для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, сохранность их имущества, а также лесного фонда.

При ограничении допускается заходить в лес, но нельзя въезжать на территорию лесного массива на механическом транспортном средстве. Запрещено разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой. Нельзя оставлять в лесу промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися жидкостями и другими горючими веществами материалы, так как это может привести к самовозгоранию.

В отличии от запрета, при котором посещение леса запрещено вовсе, а его нарушение может грозить штрафными санкциями до 25 базовых величин, во время ограничения можно собирать ягоды и грибы и просто гулять по лесу.

Для того, чтобы оперативно отследить, в каких регионах действуют эти меры, можно зайти на сайт Министерства лесного хозяйства, где размещена специальная интерактивная карта с актуальной информацией.

При обнаружении возгорания, необходимо сообщить об этом в местный лесхоз или лесничество.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ