Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Команда города Витебска завоевала третье место в олимпиаде школьников Союзного государства

Сегодня в Витебске завершилась олимпиада школьников Союзного государства «Беларусь и Россия: историческая и духовная общность». Около 200 финалистов из двух стран продемонстрировали свои знания в литературе, риторике и выразительном чтении, а также писали сочинения.

Диплом абсолютного победителя олимпиады и Специальный Приз Постоянного Комитета Союзного государства получила Альбина Багапова, учащаяся средней школы №24 г.Саранска (Российская Федерация).

Консультант представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Александр Лукашевич, вручая награду победительнице, отметил высокий уровень знаний участников, дружескую атмосферу среди ребят и важность таких мероприятий для молодежи Союзного государства.

–  Я счастлива! Первым делом позвоню родителям, они очень поддерживают меня. Благодаря их вере в меня смогла достичь этой победы. Также обязательно поблагодарю своего школьного учителя, это не только моя награда – это наше общее достижение, – поделилась Альбина Багапова. – Готовилась к олимпиаде с полной самоотдачей. Это был нелегкий путь, и я благодарна всем, кто мне помог. Олимпиада стала для меня не просто испытанием, а возможностью лучше понять себя, углубить знания и продолжить самосовершенствование. Этот опыт бесценен!

Алина Маслова, сопредседатель олимпиады, доктор филологических наук, профессор Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. Огарева в беседе с журналистами отметила, что олимпиада была организована на самом высоком уровне.

 – Считаю, этот филологический праздник состоялся. В очередной раз у нас новые таланты, новые имена, – сказала Алина Маслова. – На конкурсе риторического мастерства  ребята говорили о том, что такое смелость, совесть, ответственность. Я считаю, что они не только на словах, но и на деле показали, насколько трудолюбивые, смелые и целеустремленные. Надеюсь, любовь к родному слову, к русскому и белорусскому языкам, к национальной культуре станет для них призванием. Все ребята показали хорошие результаты. Жюри сделало объективный и очень сложный выбор. Надеюсь, результаты станут стимулом для дальнейших достижений, чтобы ребята продолжили любимое дело.

В общекомандном зачете команда Витебска завоевала диплом третьей степени.

– Я безмерно счастлива и не ожидала такого результата, – поделилась эмоциями Мария Барченко, учащаяся гимназии № 7 им. П. Кондратенко. – Долго шла к этому и тщательно готовилась. Участие в таком мероприятии стало для меня интересным опытом. Командный дух, поддержка и общение с другими участниками – это ощущения, которые невозможно описать словами. Считаю, получить диплом второй степени на олимпиаде школьников Союзного государства и занять третье место в общекомандном зачете – это достойный результат. Кстати, с некоторыми ребятами из Беларуси, которые были здесь, мы часто встречаемся на олимпиадах, и мне было приятно с ними увидеться. Мы также познакомились с участниками из России, которые рассказали о своем учебном процессе и подготовке к олимпиадам.

В числе награжденных дипломом III степени – Елена Байголова, учащаяся лицея г.  Новополоцка, Александра Рябцева, учащаяся СШ № 14 г. Новополоцка, Анна Тимохина, учащиеся гимназии № 2 Витебска. Арина Сабодина и Анна Кривенко из этой же гимназии завоевали диплом II степени.  Учащаяся гимназии № 2 г. Витебска Варвара Изепченко стала обладательницей диплома II степени в конкурсе риторического мастерства.

– Это традиционно мощное мероприятие Союзного государства, которое приобщает ребят из Беларуси и России к нашей совместной славянской культуре, к владению словом, – обратился к присутствующим заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр  Кадлубай. – Ребята проявили себя на высоком уровне. Главное, что здесь, на площадке олимпиады, завязываются тесная дружба, взаимосвязи, которые в последующем проносят через всю жизнь.

– По тому количеству сообщений, реакций и эмоций, которые вы видите в телеграм-канале олимпиады, можно смело сказать о том, что она удалась, и основные цели ее достигнуты. Вы познакомились с культурой нашей страны, в частности Витебской области и города на Двине, – отметил начальник главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета Дмитрий Хома. – Я благодарю всех за те эмоции, позитивные комментарии, отзывы, за то настроение, которое вы создали в Витебске.

Главный символ олимпиады – флаг – в торжественной обстановке от города Витебска передали Республике Мордовия, где пройдет следующая олимпиада.

Фото Алексея ВРОНСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ