Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Как устроена гидрометеорологическая служба Витебской области рассказали в «Витебскоблгидромет»

Гидрометеорологическая служба Беларуси отмечает 100-летие. Свой вклад в ее развитие вносят и сотрудники филиала «Витебскоблгидромет».

Повышая качество 

Нет такой отрасли экономики, которая не испытывает влияния гидрометеорологических факторов. Поэтому спрос на информацию метеорологов очень велик. В ней нуждаются госорганы, сельхозпредприятия, предприятия сфер ЖКХ, транспорта, топливно-энергетического комплекса, строительной, связи.

За последние годы на метео­станциях области установлены автоматизированные метеорологические системы, благодаря которым можно непрерывно измерять основные метеохарактеристики и каждые 10 минут передавать данные синоптикам Белгидромета.

– Это позволяет в онлайн-режиме отслеживать изменения погоды и оперативно предупреждать предприятия и организации, население области об опасных и неблагоприятных явлениях погоды. Дополнительно установлены автоматические метеорологические системы вне постоянных пунктов наблюдений (например, в г. п. Россоны), их сведения дают возможность при необходимости принять превентивные меры и уменьшить ущерб от воздействия природной стихии, – пояснила начальник отдела обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией Наталья Байдук.

Шквалы, ливни и другие подобные явления продолжаются от одной до десятков минут, но ущерб могут нанести немалый, поэтому востребованы краткосрочные и сверхкраткосрочные прогнозы. Белорусские метео­рологи проделали большую работу для улучшения их качества. Сегодня средняя оправдываемость прогнозов погоды на предстоящие 1 – 3 суток по областям составляет 96 – 98 %, предупреждений о неблагоприятных гидрометеорологических явлениях – 96 %, об опасных гидрометеорологических явлениях – около 100 %.

Витебская метеостанция входит в гидрометеорологическую сеть Беларуси. Белгидромет, в свою очередь, является частью мировой наблюдательной сети. Белорусские метеорологи активно сотрудничают с Росгидрометом – Гидрометцентром России, НПО «Тайфун», НПЦ «Планета» и другими организациями. Как результат – совместно разработанные методики, климатические справочники, рекомендации, которые успешно внедряются в оперативную работу служб.

Помогают реки 

Реки Витебщины всегда использовались в торговых и военно-оборонительных целях, еще в летописях отмечались данные о ледоставе, вскрытии водных объектов, их состоянии в периоды разливов и наводнений, засух и межени. Первые наблюдения проводились с конца XVIII в.
В XIX в. на реках устанавливали специальные столбы, на которые наносили метки весенних половодий и летних меженей, на пристанях судоходных рек размещали водомерные посты – сваи с рейками, защищенными ледорезами. Когда в 1870-х в связи с ростом пароходного судоходства началось планомерное исследование рек, произошло становление гидрологии как науки. На Западной Двине в Витебске, Сураже, Улле, Орше открылись гидрологические посты. Наблюдения на территории Витебщины прекращались только на период войн.

На гидрологических постах «Витебскоблгидромета» ведется наблюдение за режимом водных объектов – уровнем воды, ее расходом, температурой, ледовыми явлениями – для того, чтобы спрогнозировать вероятность возникновения опасных гидрологических явлений.

Потеплеет глобально 

По данным гидрометеорологических наблюдений, в Беларуси за последние более чем 30 лет (1991 – 2023 гг.) среднегодовая температура воздуха увеличилась на 1,5 oС. Изменение климата приводит не только к увеличению числа засушливых явлений, но и к росту экстремальности таких неблагоприятных явлений, как заморозки, сильный ветер, шквалы и смерчи, ливни, обильные снегопады, чрезвычайная пожарная опасность, которые наносят ущерб экономике страны и здоровью населения.  Кроме того, это приводит к изменению продолжительности сезонов года.

– За 1989 – 2021 гг. продолжительность климатической зимы сократилась в среднем по стране на 5 – 8 дней, летний сезон стал длиннее на 3 – 7 дней, – отметила Наталья Байдук. – В будущем продолжится рост среднегодовой температуры воздуха, увеличится количество дней с максимальной температурой воздуха +25 oС и выше, летний сезон будет еще удлиняться, зимний – сокращаться.

Интеграция эпидемиологической и климатической информации помогает понять чувствительные к изменению климата заболевания и бороться с ними. Заблаговременные предупреждения дают людям возможность подготовиться к экстремальным погодным явлениям и ограничить их негативное воздействие. По мнению метеорологов, последствия изменения климата могут быть непредсказуемыми, если не начать действовать прямо сейчас.

Фото Татьяна СОЛОВЬЁВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ