Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

На экскурсию по зеленой планете: чем удивляет дендросад в Глубоком?

Практически от входа в Глубокское лесничество начинается фантастический мир, где дубы и березы, сосны и ели соседствуют с экзотами, растущими в Китае и Японии, на Дальнем Востоке и в Северной Америке. В какую сторону ни пойди — везде царство редких деревьев и кустарников.

Мастер леса Елена Дайлидёнок и заместитель директора по идеологической работе Глубокского опытного лесхоза Светлана Кондерская (на фото) самозабвенно рассказывают о местном седьмом чуде света, сожалеют, что далеко не все белорусы и даже глубочане видели его. А оно – рукой подать, чуть более чем в двух километрах от райцентра. Облюбовали это место не только ценители природы. Молодожены, например, верят, что фотография на перекидном через ручеек мостике с ажурными перилами, в которых переплелись инициалы создателя сада, сохранит их любовь на многие годы, принесет счастье, а фото под цветущими яблонями, которые здесь за красоту и обилие цветов называют сакурой, принесет здоровое потомство, даст достойное продолжение рода.

Парк, который позднее стали называть дендросадом, создавали с целью изучения и развития в условиях северной части Беларуси технически ценных и декоративных древесно-кустарниковых пород, отбора перспективных видов и форм для внедрения в лесные культуры и зеленое строительство, получения семян, создания других дендрологических коллекций. Реализация этого проекта принадлежит инженеру по лесным культурам Виктору Антоновичу Ломако, которого с полным правом называют основателем дендропарка.

На территории зеленой планеты в миниатюре на сегодняшний день произрастают 372 вида древесно-кустарниковых растений. В 1988 году было 504, но и природа подвластна времени. Деревья стареют, болеют, умирают.

– Мы бережем и трепетно ухаживаем за садом, – рассказала Елена Дайлидёнок. – Знаем каждое растение. Вот рододендрон катевбинский. Вечнозеленый, широко разрастающийся кустарник до 2 метров высотой, причем диаметр куста обычно превышает его высоту. Уроженец Северной Америки отлично прижился на новом месте. Цветет в середине июня. Огромные цветки собираются в плотные соцветия сиренево-пурпурных оттенков – красота, мимо которой трудно пройти равнодушно.

Елена семнадцать лет назад, будучи студенткой, проходила в лесхозе производственную практику. И уже тогда поняла, что очень хотела бы здесь работать. Судьба сделала ей такой подарок: 8 сентября 2014 года в трудовой книжке появилась заветная запись.

– Для меня большая честь работать здесь. Я очень горда, что могу также приложить свою руку, чтобы сохранить сад, – поделилась Елена и показала новые виды растений.

Орех маньчжурский, ирга колосистая, дуб красный и скальный, черемуха Маака, яблони Саржента, Недзвецкого, Шейдеккера, кедровый стланик, ель змеевидная «Виргата», привитая на ели обыкновенной со спадающими вниз ветвями, бархат амурский… Из рассказа своих спутниц узнала, что в мире 120 видов березы, 18 из них растут в саду. Например, в одном грамме березовой сережки 5 тысяч семян, из одной еловой шишки можно вырастить до 100 саженцев ели, а орех маньчжурский в коре и кожуре плода содержит особое вещество юглон, сдерживающее рост раковой клетки.

В саду можно посмотреть классический вариант альпийской горки, созданной Виктором Ломако в 1971 году, наверное, первой в Беларуси. Полюбоваться на искусно сделанную столовую для птиц и скворечники, которые каждый год сюда привозят школьники из всего района. Одним словом, здесь много открытий. И это чудесное место для релаксации, ничуть не уступающее подобным заповедным местам Франции и Италии. Правда, посетителей традиционно немного.

– Хочется, чтобы наше чудо увидело как можно больше людей, – с сожалением сказала Светлана Кондерская. – В скором времени отметим 60-летие дендросада, вспомним его создателя, в память о котором и установим скульптуру, вырезанную из дуба нашим художником.

К 100-летнему юбилею заслуженного лесовода Виктора Ломако его именем была названа одна из новых улиц в Глубоком, также ему присвоено звание почетного гражданина Глубоччины посмертно. И в канун 60-летия со времени начала закладки дендросада, уверен коллектив, лучшим подарком будет возможность знакомства людей с объектом, имеющим статус памятника природы республиканского значения.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ