Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

О порядке на земле. Интервью с начальником Толочинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов – одна из главных проблем современности. Забота о порядке на земле – дело каждого из нас. В то же время этим профессионально занимаются специалисты целого ряда служб. В поле зрения сотрудников Толочинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды немало актуальных вопросов. Каких? Об этом – в интервью с начальником инспекции Евгением Шашалевичем.

– Евгений Викторович, спектр деятельности экологов широк…

– Да, огромная работа, которая осуществляется по сохранению природных ресурсов и охране окружающей среды, состоит из многих направлений. Это охрана водных ресурсов, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, лесов и недр, заповедное дело, контроль за обращением с отходами производства и другие. Всей этой работой на территории Толочинского района занимаюсь вместе с главным специалистом инспекции Юлией Кротовой. Принимаемые в регионе организационные и практические меры, направленные на повышение экологической эффективности, сохранение и восстановление природной среды, обеспечивают стабильную экологическую ситуацию. Совершенствуется природоохранная деятельность предприятий района и организаций. Осуществляются локальный мониторинг предприятий, производственный экологический контроль.

– Обследовать, выявлять и контролировать… На что в большей степени нацелена ваша работа?

На создание благоприятной среды для проживания населения в районе. Если говорить о результатах деятельности за 2022 год, то выполнены все запланированные задания по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов Толочинского района. А их было более 40. Проведены работы по устройству детских игровых площадок, ремонту улично-дорожной сети, сносу пустующих и ветхих жилых домов. Ремонтировались площадки для сбора мусора, устанавливались контейнеры. Высажено более тысячи деревьев и кустарников. Распахивались и вовлекались в сельхозоборот пустующие земли и др.

Одним из важных вопросов деятельности инспекции является борьба с борщевиком Сосновского. В минувшем году химическим и механическим методами проведены работы на общей площади свыше 221 га (или 100 % от общей площади произрастания). Нынче необходимо провести работы по уничтожению зеленого агрессора химическим способом на общей площади более 184 га.

На территории Толочинского района расположено 5 озер и 7 рек, зарегистрированы 4 особо охраняемых природных территории общей площадью 84,54 гектара. Это биологический заказник «Медвежий лук», гидрологический заказник «Скрипутево», 2 ботанических памятника природы – «Рацевский парк», «Юзефполье». 

Что касается выборочных проверок субъектов хозяйствования, то в соответствии с координационным планом в прошлом году их проведено 5. По результатам составлены акты, субъектам хозяйствования предписано 101 мероприятие по устранению нарушений природоохранного законодательства.

Для предупреждения правонарушений в области охраны окружающей среды за 2022 год инспекцией проведено 120 контрольных мероприятий, выявлено 377 нарушений. На сегодняшний день устранено 368 из них, или 97,6 %.

– Притчей во языцех, и не только для Толочинского района, по-прежнему остается так называемая мусорная проблема.

– Да, этот вопрос требует постоянного внимания. Есть примеры, когда хозяйства, частные лица свозят мусор в лес, на поля, оставляют на месте отдыха, не осознавая, какой вред причиняют окружающей среде. В случае выявления таких фактов к нарушителям применяются административные меры воздействия. Мусор следует выбрасывать не туда, где его якобы никто не обнаружит, а в установленные для этого места, вывоз на которые осуществляет коммунальная служба. Поэтому так важно оформить договор на вывоз твердых коммунальных отходов. Хотелось бы, чтобы коммунальная служба пришла к 100-процентному заключению договоров с населением на эту услугу.

– Экологическое воспитание и просвещение являются необходимым звеном природоохранной деятельности…

– Конечно. Само понятие «экология» произошло от греческого слова oikos, что означает дом, жилище, местопребывание. Особое внимание инспекция уделяет работе по экологическому воспитанию и пропаганде экологических знаний, привлечению общественности к принятию экологически значимых решений. Ведется постоянная информационно-просветительская работа с населением района посредством районной газеты, интернета, выступлений в трудовых коллективах с разъяснениями норм природоохранного законодательства, распространением наглядного информационного материала. В районе прошли акции «Отдых без вреда природе», «День без автомобиля», «Чистый лес», «Чистый водоем», «Сбережем дерево», экологическая кампания «Обустроим малую родину».

Важно, чтобы все понимали необходимость бережного отношения к природе, разумного использования ее богатств, осознавали важность приумножения природных ресурсов. Очевидно, что если мы сами не будем внимательно относиться к миру, в котором мы живем, то можем просто погубить себя. Чтобы этого не произошло, нужно осознать полезность воспитания экологической культуры. И начинать нужно с себя! Убежден, что даже небольшой вклад в общее дело обязательно даст свои результаты. Давайте будем вместе наводить и сохранять порядок и чистоту в своем дворе, на своей улице. Посадим хоть одно зеленое насаждение. Разобьем клумбу. Польем деревья. Такой пример обязательно послужит хорошим началом и для других.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ