Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Погода на майские праздники в Витебске

В ближайшие несколько дней погода не порадует витебчан. Ожидается переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Средняя температура воздуха будет варьироваться в пределах +12…+15 градусов днем и +5...+11 ночью. Скорость ветра составит 10-13 м/с, относительная влажность - 65-95%.  

Как вести себя при встрече с диким животным в лесу. Советы Минприроды

По инициативе Минприроды Советом Министров Беларуси утверждено положение о порядке взаимодействия государственных органов, иных организаций при обнаружении (выявлении) больного, раненого, травмированного дикого животного или которое может представлять угрозу жизни и здоровью граждан.  

Во всех районах Витебской области введен запрет на посещение лесов

Благодаря грамотным и слаженным действиям лесной охраны Езерищенского лесничества Городокского лесхоза в выходные дни удалось предотвратить переход на территорию Беларуси трансграничного пожара.  

В Россонском районе почти 10 тыс. рублей штрафа получил рыбак за ловлю во время нереста

Житель Россонского района в период нерестового запрета на лов рыбы поставил на озере Городно сети и поймал как минимум  9,5 тыс. рублей штрафа.  

В Витебске зацвела сакура

Чтобы увидеть, как цветет сакура, вовсе не обязательно ехать в Японию. Эти деревца, утопающие в обилии розовых цветков, – один из символов Страны восходящего солнца – нынешней весной можно увидеть и в ботаническом саду в Витебске.

На борьбу с борщевиком Сосновского Витебская область направит почти 900 тыс. рублей

На борьбу с борщевиком Сосновского в 2019 году Витебская область направит 881 тыс. руб. Об этом сообщил председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов.

Около 40 несанкционированных свалок выявлено и убрано в Витебской области

В Витебской области проконтролировано санитарное состояние и благоустройство  почти 7 тыс. объектов, из которых 43% содержались с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства. Около 40 несанкционированных свалок выявлено и убрано в области по результатам мониторингов, проведенных санэпидемслужбой за первый квартал нынешнего года. Об этом сообщила заместитель главврача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Зинкевич.

В Витебской области вводится запрет на посещение лесов

В Витебской области водится запрет на посещение лесов. Ограничительные меры устанавливаются во всех районах области. Об этом vitvesti.by сообщила заместитель генерального директора по идеологической работе Витебского ГПЛХО Мария Михневич.

Стало известно, где можно и где нельзя купаться в Витебском районе

В Витебском районе определили места, где можно и где нельзя купаться в весенне-летний период. Решение Витебского районного исполнительного комитета № 429 от 8 апреля 2019 года опубликовано  на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.  

Около 3 млн деревьев посадили в Витебской области в рамках «Недели леса»

Без малого 3 млн молодых деревьев посажено в Витебской области в рамках добровольной акции «Неделя леса – 2019». Самые активные класс и школа получат ценные призы.

Магнолия зацвела в Витебске

Возле частного дома на улице 3-й Полоцкой в Витебске, где живет цветовод-любитель Алексей Пирогов, в эти апрельские денечки витает тонкий аромат – цветет магнолия. Необычное для наших широт южное растение привлекает не только шмелей и пчел, гости и просто прохожие останавливаются, чтобы полюбоваться прелестью роскошных нежно-белых цветков с крупными лепестками. А запах…  

Вынужденное добрососедство, или Как антилопа помогает вить гнездо воронам в Витебском зоопарке

Витебские вороны и галки рэкетируют обитателей городского зоопарка в Витебске: антилопа нильгау снабжает крылатых проказниц шерстью, судя по всему, помимо своей воли.  

Горожане в роли волонтеров посадят деревья в парке Петруся Бровки в Витебске

В субботу, 20 апреля, витебчанам предлагают присоединиться к посадке деревьев и закончить начатое в 2014 году озеленение парка Петруся Бровки.

Уличные фонари на солнечных батареях установят в Полоцке в рамках экспериментального проекта

Модернизацию уличного освещения проводят в Полоцке, реализуя первый в Беларуси проект, полностью отвечающий европейским стандартам.

Запрет на лов судака в Беларуси устанавливается с 15 апреля

С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается запрет на лов судака. Как сообщил заместитель начальника отдела государственного контроля областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, под запретом все орудия рыболовства.  

Со вторника в Беларусь придет потепление: ожидается до +15°С

Первая половина апреля выдалась хотя и ясной, но достаточно прохладной. И хоть погода продолжит быть ветреной, уже со вторника в Беларусь, наконец, придет потепление. Подробнее рассказали в Белгидромете.

Витебский ученый рассказал о самых опасных и редких растениях в Витебске и Витебской области

Кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой ботаники ВГУ имени П. Машерова Леонард Мержвинский обладает уникальной способностью притягивать к себе единомышленников и просто хороших людей. По итогам работы за 2018 год он признан лучшим преподавателем вуза.

Запрет на рыбалку на Западной Двине возле Витебской ГЭС продлен на два года

Постановлением Минприроды до 9 апреля 2021 года продлен запрет на любительское рыболовство на участке западной Двины от плотины Витебской ГЭС на расстоянии 800 м вниз по течению до устья реки Лужеснянка.

На территории возле Витебского ЦСК погибло 15 берез, посаженных в прошлом году

В прошлом году в парке возле Витебского ЦСК рядом с плодовыми посадили много других деревьев. Занимались посадками во время субботников работники администрации Октябрьского района, «Зеленхоза». На склоне вдоль проспекта Генерала Людникова установлена ладья, напоминающая ту, на которой приплыла по Витьбе основательница города княгиня Ольга.

В Витебской области рыбакам предлагают добровольно сдать рыболовную сеть и избежать штрафа

С 20 марта можно добровольно сдать рыболовную сеть без каких-либо последствий для себя. Об этом vitvesti.by  сообщила областная инспекция охраны животного и растительного мира.

Более 2,5 тыс. скворечников и синичников установлено в Витебской области на Международный день птиц

В мероприятиях, посвященных Международному дню птиц, 1 апреля, в Витебской области приняли участие более 3 тыс. человек.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ