Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Белгидромет: осадков ждать не стоит минимум до середины следующей недели

Осадков ждать не стоит минимум до середины следующей недели, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Прошедший период марта оказался очень сухим. Дни с осадками можно пересчитать по пальцам одной руки. В целом за 16 дней марта на большей части территории страны осадков выпало всего от 1% до 20% от нормы этого периода. Больше всего осадков выпало на метеостанции Мозырь - 12 мм (это всего 57% от положенных значений). При этом на отдельных метеостанциях за истекший период марта осадков не выпало вовсе. Виной всему обширные антициклоны, которые перекрывают путь влажному атлантическому воздуху, - рассказали в Белгидромете. - Осадков ждать не стоит еще как минимум до середины следующей недели".

В Беларуси стартовал весенний сезон охоты на пернатую дичь

С 12 марта стартовал весенний сезон охоты на пернатую дичь, который продлится до 8 мая, сообщил ведущий инженер по охотничьему хозяйству Витебского ГПЛХО Дмитрий Дикович. В этот период разрешена охота на пролетных гусей: серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку, а также на самцов (селезней) уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, хохлатой чернети, чирков – свистунка и трескунка, утки серой. Добывать их можно только в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00. Разрешенный способ охоты – ружейный из засады, только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки, чучела утки и манка.

На незамерзающих участках рек и озер в окрестностях Лепеля ежегодно зимуют более 20 лебедей

Этих величественных и гордых птиц мы наблюдали на реке Эсса, впадающей в озеро Прошо. Лебеди очень чутко откликались на голоса, то приближаясь, то удаляясь от любопытных, стоящих на мосту. В прибрежных зонах еще лежал снег, а с берегов воду сковал ночной морозец. Лебеди распространились по всему водному бассейну. А зимовали они, как сообщила председатель Лепельской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольга Баженова, возле ГЭС, где еще одна река ­– Улла – впадает в озеро Лепельское.

"Минприроды приглашает всех желающих принять участие в акции "Час Земли"

В Беларуси 26 марта пройдет самая массовая международная экологическая акция "Час Земли". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. "Минприроды приглашает всех желающих принять участие в акции "Час Земли": 26 марта в 20.30 на час выключим свет вместе", - рассказали в пресс-службе.

Витебские гидрологи рассказали, стоит ли опасаться половодья этой весной

Какая нынешняя весна с точки зрения гидрологов? Стоит ли опасаться половодья и подтоплений во время активного таяния снега? Об этом корреспондент «ВВ» узнала у специалистов. – Оттепельная погода в феврале вызвала повышение уровня воды на реках бассейна Западной Двины. Тем не менее, погодные условия в марте способствовали замедлению и практически полному прекращению его роста,  – пояснил  руководитель группы гидрологии филиала «Витебскоблгидромет» Дмитрий Гурин. – На сегодняшний день на реках бассейна Западной Двины наблюдается незначительное колебание уровня воды. На Западной Двине суточная амплитуда колебания не превышает 12 см, причем прослеживается тенденция к понижению, на притоках –  от 1 до 8 см. Южные притоки полностью очистились ото льда. На северных реках и отдельных участках Западной Двины сохраняются сплошной ледяной покров (в районе Суража, Уллы и Верхнедвинска) с толщиной льда от 11 до 37 см, ледостав с промоинами и водой на льду. А в Витебске река практически не замерзала на протяжении всего зимнего периода.

Погода без осадков и гололедица ожидается в Беларуси 16 марта

Гололедица и без осадков ожидается в Беларуси 16 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду на территории страны ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах будет слабый туман. По северу и северо-востоку местами на дорогах прогнозируется гололедица. Ветер ночью юго-восточный слабый, днем восточный 4-9 м/с.

Минприроды приглашает поучаствовать в закладке парков и аллей в Год исторической памяти

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает всех желающих принять участие в акции "Дерево героя" и присоединиться к закладке парков, аллей, садов, высадке деревьев, а также поухаживать за уже высаженными деревьями. Мероприятие будет посвящено памяти павших воинов в местах боевых действий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды. Акция будет проходить по всей республике с 26 марта по 15 мая. Для участия нужно оставить заявку или обратиться в областной или городской комитет или соответствующую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Специалисты системы Минприроды проконсультируют о правилах участия и вместе с заинтересованными службами организуют посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов. Всех участников обеспечат посадочным материалом и инвентарем.

Морозная сухая погода ожидается в Беларуси завтра

Сухая морозная погода ожидается по Республике Беларусь 11 марта, передает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  В пятницу на территории страны ожидается переменная облачность, осадки маловероятны. Частично на участках дорог - гололедица. Ветер северо-восточный, северный 3-8 м/с. 

Сезон охоты на пернатую дичь открывается в Беларуси с 12 марта

Весенний сезон охоты на пернатую дичь в Беларуси начнется с 12 марта и продолжится по 8 мая. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. "В этот период можно охотиться на гусей (белолобого, гуменника, серого и канадскую казарку) любого пола и возраста. Добывать их можно только в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00. Также разрешена ружейная охота из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся, профилей, чучел гуся", - отметили в инспекции.

Какой будет погода 10 марта? Прогноз синоптиков

Ночные заморозки и гололедица ожидаются в Беларуси 10 марта, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Малооблачно и без осадков будет в республике в четверг. На отдельных участках дорог - гололедица. Ветер северо-восточный 3-8 м/с.

Как в Витебской области ведется работа по сбору вторичных материальных ресурсов

На каждого жителя Витебщины приходится 108 кг вторсырья – столько извлекается ВМР из твердых коммунальных отходов. Много это или мало? Какова ситуация со сбором ВМР по регионам? Почему отдельные районы проваливают планы по этому показателю? Как эти вопросы решаются в нашей области, разбиралась корреспондент «ВВ».

Ночные заморозки и гололедица ожидаются в Беларуси 3 марта

Ночные заморозки и гололедица ожидаются в Беларуси 3 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет облачно с прояснениями. Преимущественно по юго-востоку пройдут небольшие осадки (в основном мокрый снег). На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется ночью неустойчивый слабый, днем северный 4-9 м/с.

В Витебской области устанавливается запрет на лов щуки

С 9 марта по 25 апреля в Витебской области устанавливается запрет на лов щуки. Как сообщил заместитель начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, лов щуки запрещен всеми орудиями рыболовства. Также нельзя находиться с данным видом рыбы на расстоянии 1 км от береговой линии водоемов. Вылов щуки влечет за собой штраф от 10 до 30 базовых величин. Кроме того за каждую добытую особь нарушитель обязан возместить причиненный окружающей среде вред, исчисленный в тройном размере – 9 БВ (288 руб.). Если ущерб составит 100 и более базовых величин, может наступить уголовная ответственность.

Места и условия промыслового вылова угря определены в Беларуси

В Беларуси определены места и условия промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в рыболовных угодьях в 2022 году. Это предусмотрено постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды №19 от 21 февраля 2022 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Промысловый вылов угря без соблюдения промысловой меры с 1 апреля по 30 мая в Минской области и с 10 апреля по 8 июня в Витебской области стационарными ловушками осуществляется в реках Друйка, Дрисвята, Свирянка (Свирница).

Морозы и гололедица ожидаются в Беларуси 1 марта

Морозы и гололедица ожидаются в Беларуси 1 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет небольшая облачность. Без осадков. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер неустойчивый слабый.

В Витебской области ликвидируют последствия циклона "Эльза"

В Витебской области в ходе разгула атлантического циклона «Эльза» пострадало 4276 га лесных культур. Как справлялись с последствиями стихии, рассказал главный лесничий Витебского ГПЛХО Александр Измайлович.

Синоптики прогнозируют морозы и гололедицу в Беларуси 28 февраля

Синоптики прогнозируют морозы и гололедицу в Беларуси 28 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В понедельник ожидается переменная облачность, будет без осадков. Ночью и утром на отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер прогнозируется северный, северо-восточный слабый с усилением до умеренного.

Гололедица сохранится на отдельных участках дорог в Беларуси 26 февраля

Гололедица сохранится на отдельных участках дорог в Беларуси 26 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу - облачно с прояснениями. Ночью по юго-востоку страны будут кратковременные осадки, в основном дождь. Днем местами ожидаются небольшие осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром прогнозируется слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный, северо-западный 4-9 м/с.

Экотропа в Толочинском районе стала центром знаний для школьников

Недавно благодаря инициативе школьников на экологической тропе Толочинского лесхоза появились новые кормушки для птиц. Такой заботе о животных и об окружающей среде детей учат сотрудники предприятия, сообщила заместитель руководителя организации по идеологической работе Толочинского лесхоза Наталья Цветкова.

Дождь, мокрый снег и гололедица ожидаются в Беларуси 25 февраля

Дождь, мокрый снег и гололедица ожидаются в Беларуси 25 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет облачно с прояснениями. Ночью преимущественно без осадков, утром и днем во многих районах страны пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь). На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер южный, днем с переходом на западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 17 февраля из-за сильного ветра

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 17 февраля из-за сильного ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Директор "Браславских озер" рассказал, где и как можно отдохнуть в Беларуси

К сожалению, мировая пандемия существенно сократила туризм, особенно международный. Зато получил толчок к развитию внутренний туризм, белорусы поняли, что отдохнуть можно не только за границей, но и в своей стране. Об этом в беседе с корреспондентом «ВВ» рассказал директор туристско-оздоровительного дочернего унитарного предприятия «Браславские озера» Иван Белусь.

Снег и гололедица ожидаются в Беларуси 12 февраля

Снег и гололедица ожидаются в Беларуси 12 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу ночью будет облачно с прояснениями, днем переменная облачность. Ночью на большей части территории страны пройдут осадки (снег, мокрый снег, по югу с дождем), днем преимущественно по юго-востоку небольшой снег, мокрый снег. Ночью и утром в отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, по югу местами налипание мокрого снега. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер прогнозируется западный, северо-западный 4-9 м/с, днем порывы до 14 м/с.

Мокрый снег и дождь ожидаются в Беларуси 11 февраля

Мокрый снег и дождь ожидаются в Беларуси 11 февраля. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  В пятницу будет облачно с прояснениями. Ночью временами возможны осадки, днем во многих районах пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром местами возможен слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный 5-10 м/с, местами порывы до 14 м/с.

Снег и гололедица ожидаются в Беларуси 3 февраля

Снег и гололедица ожидаются в Беларуси 3 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ