Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Витебской области выдано более 200 предписаний об уничтожении золотарника

Экологи еще раз напоминают о вреде золотарника и грозят штрафами за использование его в озеленении. Районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды области выдано более 200 предписаний об уничтожении инвазионного растения.

Желтые метелки этой высокой травы знакомы каждому. Кто-то видел заросли в пустошах, у кого-то соседи высадили за забором как декоративный осенний цветок. Дачники дали золотарнику даже название – «белорусская мимоза». Правда, с нежным цветком этот ядовитый сорняк роднит разве что цвет. Родина золотарника – Северная Америка. Его неконтролируемое распространение приводит к угнетению и полному вытеснению экосистем других растений. Изменяются местная флора и фауна. Золотарник очень быстро захватывает территории. У него нет естественных врагов ни среди растений, ни среди животных и насекомых. Каждый куст дает до ста тысяч семян, которые отличаются высокой всхожестью. С годами корневища начинают выделять в почву ядовитые вещества, подавляющие рост других растений, рассказала заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Жанна Хайченко.

Для сохранения биологического разнообразия Минприроды запретило к распространению в Беларуси клен ясенелистный, робинию лжеакацию, борщевик Сосновского, борщевик Мантегацци, золотарник канадский, золотарник гигантский, коноплю посевную, мак снотворный, эхиноцистис лопастной.

Распространению золотарника помогают сами люди: украшают неприхотливым растением палисадники, высаживают на кладбищах. Способствует этому и скрытая реклама. В прошлом году известный белорусский бренд одежды, представляя свою новую осеннюю коллекцию, дал в руки моделям ветки золотарника. А в Витебске в этом году флористы вовсю вставляли желтые кисти в праздничные букеты к 1 сентября.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о недопустимости использования в озеленении инвазионных растений и обещает штрафовать за их распространение. За неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение требований по уничтожению золотарника, выданных органами Минприроды и исполнительными комитетами, предусмотрена административная ответственность по статье 24.1 КоАП с наложением штрафа в размере до 20 базовых величин – на сегодня это 640 рублей.

– На территории Витебской области идет работа по уничтожению золотарника канадского. С учетом повторных работ растение удалено на площади более 400 гектаров, в том числе химическим методом обработано свыше 100 гектаров, остальное – скошено, – констатировала Жанна Хайченко. – Инспекции выдали землепользователям более 200 предписаний на уничтожение сорняка. Наша главная задача – сохранить разнообразие экосистемы, и экологам без помощи населения с этим не справиться.

Как уничтожить?

Если золотарник на участке распространяется не очень широко, подойдет механический способ – многократное кошение в течение сезона даже небольших побегов до 15 — 20 сантиметров. На больших площадях лучше использовать гербициды или комбинированный способ. Если золотарник растет на клумбе, то каждый год, как только метелка начнет темнеть (а значит, скоро на месте цветов появятся семена), следует срезать ее и обязательно утилизировать в компостных ямах (на глубине 40 см). Корневище тоже нужно удалить, высушить, выбросить или сжечь.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ