Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Почему в Березинском биосферном заповеднике медведи не впадают в спячку?

Первый обильный снег, который выпал по всей территории Витебщины, не испугал косолапых и не заставил их залечь в берлоги.

Такое заключение сделали ученые Березинского биосферного заповедника, исходя из снимков на фотоловушках и следах, оставленных на снегу. Зоологи выходят на специальные маршруты один раз в два–три дня.

На минувшей неделе установился настоящий зимний характер погоды, снежный покров достиг 5 см. Обильный снег теплым одеялом укрыл все в лесу, тем не менее, лесная подстилка еще основательно не промерзла, так что косолапые могут еще находить пропитание  в виде кореньев, сообщил заместитель директора по научно-исследовательской работе заповедника Валерий Ивкович. Обычно медведи залегают в спячку в декабре, даже если нет снежного покрова, но устанавливаются устойчивые морозы.

Ученый подчеркнул, что нынешняя осень оказалась сытной для медведей, которые нагуляли жирок. Снимки на фотоловушках подтверждают, что косолапые достаточно упитанные, чтобы успешно перезимовать.

К слову. В Березинском биосферном заповеднике и прилегающих территориях – экспериментальном охотхозяйстве «Барсуки» и охотхозяйстве «Березина» (расположено на территориях Лепельского и Докшицкого районов) – насчитывается около 80 медведей.

В январе–феврале ученые заповедника сделают очередную перепись  лесного населения, пересчитав обитателей по оставленным следам на снегу.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ