Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Старинный парк в Толочине обрел новую жизнь по инициативе местных жителей

В этом году жители Толочина впервые отметят народный праздник Купалье в находящемся в черте города парке «Юзефполье», который заметно преобразился.

По словам начальника Толочинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерия Прядки, инициативу жителей близлежащих микрорайонов по благоустройству парка поддержал председатель райисполкома Сергей Егоров.

С весны проведено четыре субботника, в которых участвовали представители органов власти, предприятий, общественных организаций. Работники коммунальной службы убрали аварийные деревья, Толочинский лесхоз установил новую беседку и оборудовал кострище, местные предприниматели изготовили скамейки. Дополнительно в парке высажено около 200 молодых деревьев.

В недалекой перспективе установка еще 3-4 беседок, а также скамеек по всему периметру, укладка велодорожки, которую зимой смогут использовать любители прогулок на лыжах. Благоустраивается и прилегающая к парку территория.

К слову, ранее Купалье в Толочине проводилось на стадионе, теперь же праздник будет отмечаться среди вековых деревьев. Усадьба Юзефполье принадлежала роду Славинских.

По некоторым сведениям, пейзажный парк был заложен в 1890 году из местных видов деревьев – липа, сосна, ель, береза, тополь и др. Сейчас «Юзефполье» является особо охраняемой природной территорией и имеет статус заказника местного значения.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ