Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Глубокском районе химобработку мест произрастания борщевика произвели на площади в 34 гектара

Борщевику Сосновского не место на Глуботчине! Специалисты прилагают максимум усилий, чтобы не позволить коварному растению «возмужать». По оперативной информации Глубокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, химобработку мест произрастания зеленому агрессору уже произвели на площади в 34 гектара, что составляет порядка 90% от плана.

– К проведению подготовительных работ приступили в начале года, – поясняет начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Казак. – В феврале совместно с отделом землеустройства рай­исполкома, землепользователями, сельисполкомами разработали план мероприятий по ограничению распространения и численности инвазивных видов растений на территории района на этот год. Документ составлен по результатам инвентаризации мест произрастания борщевика в ноябре минувшего года.

Тогда же, в частности, были выявлены новые популяции и единичные растения в нескольких деревнях, в том числе в Ореховно, Сороках, Бушиках, Зябках, а также вдоль придорожных полос.

Площади произрастания борщевика в сельских населенных пунктах и землях сельскохозяйственного назначения обработали химическим способом, в придорожных полосах автодорог, на землях лесного фонда и в райцентре – силами землепользователей. Из районного бюджета на эти цели выделили 18 тыс. рублей. Провели государственные закупки химического препарата «Террсан».

Работники ООО «Проф­химзащита» осуществили хим­обработку в населенных пунктах Уделовского, Ломашевского, Коробовского, Обрубского, Озерецкого, Залесского, Плисского, Прозорокского и Зябковского сельсоветов, а также на сельскохозяйственных землях ОАО «Черневичи», УП «Мерецкие», УП «За Родину», филиала «Копыльщина», ГП «Озерцы», ГП «Ломаши-Агро», КУПСХП «Яблонька», ОАО «Сельцы», УП «Константинов Двор».

Фото из архива «ВВ».

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ