Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Полоцке выберут самого экономного жителя и развесят энергоэффективные фонари в рамках Дней энергии

Дни энергии стартовали в Полоцке в рамках Европейской недели устойчивой энергии. В программе – мастер-классы, городской квест, воркаут, интеллектуальный квиз.

А первым мероприятием стал онлайн-марафон энергоэффективности, который продлится по 25 июня. Для жителей региона – участников группы «Энергичный Полоцк» ВКонтакте – организован конкурс «Самый экономный полочанин». В течение четырех недель все зарегистрировавшиеся будут выполнять задания по энергосбережению в быту.

Победу одержит участник, который за конкурсный месяц потратит меньше электроэнергии, чем за предыдущий. Призом для него станет настольная лампа на светодиодах и «зеленая» зарядка для смартфона. На втором месте окажется тот, кто предоставит самые креативные отчеты о выполнении заданий. В награду он получит энергоэффективный кемпинговый фонарь. А умная лампа на светодиодах достанется полочанину, придумавшему самый оригинальный способ экономии энергии.

Конкурс состоится благодаря проекту «ГорСвет», реализуемому Полоцким райисполкомом и фондом «Интеракция» при финансовой поддержке Европейского Союза. В результате реализации проекта к 2019 году на 16 улицах Полоцка появится 1280 энергоэффективных светильников, также улучшится декоративное освещение города.  

В целом, как рассказала менеджер фонда «Интеракция» Татьяна Тюхай, Дни энергии будут насыщены самыми разнообразными мероприятиями. Среди школьных лагерей организуют спортивно-интеллектуальный турнир. На денежный приз победитель сможет купить товары, которые помогут снизить потребление электроэнергии.

С 5 июня заработает летняя архитектурная школа с полезными воркшопами, пройдут мастер-классы по созданию городского павильона из экологических материалов. Предлагается также посетить лекцию о вертикальном озеленении, попробовать смастерить качели и нескучную велопарковку своими руками. А 24 июня в Полоцке зажгутся созданные руками молодежи энергоэффективные фонари. На приз может рассчитывать и автор самого популярного кадра у фотостены «Дней энергии в Полоцке».

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ