При поддержке Фонда «Русский мир» в Новополоцком государственном музыкальном колледже реализуется культурно-гуманитарный проект «Музыка и духовность». Инициатива направлена на приобщение молодежи и широкой общественности к духовным ценностям, традициям православной культуры и богатому наследию русской музыки, литературы и науки.

Проект включает серию лекций-концертов и просветительских мероприятий, в основе которых – православные песнопения, музыка русских композиторов, поэзия и рассказы о жизни и духовных поисках известных русских деятелей. Мероприятия (запланировано их более 15) проходят в учреждениях образования и культуры, социальных учреждениях и православных приходах Новополоцка, Полоцка и Полоцкого района.
Уже реализован ряд просветительских программ. В частности, в Новополоцком политехническом колледже состоялась серия лекций-концертов, посвященных Ивану Бунину, Дмитрию Менделееву и Федору Достоевскому.
В этом году прихожан храма Сретения Господня и преподобного Серафима Саровского г. п. Ветрино и читателей библиотек ждут духовно-просветительские часы ко Дню православной книги. Будут организованы пасхальные мероприятия для посетителей территориального центра, воспитанников социально-педагогического и коррекционного центров Полоцкого района.
В рамках проекта сформирован вокальный ансамбль духовной направленности и музыкальный волонтерский отряд, в деятельность которых вовлечены учащиеся и педагоги музыкального колледжа. Кроме этого, ребята участвуют в православных богослужениях в качестве певчих церковного хора.
Итогом инициативы станет издание монографии «Музыка и духовность: практика волонтерской деятельности», в которой будет обобщен опыт организации духовно-просветительских мероприятий, работы музыкального волонтерского отряда и вокального ансамбля на базе музыкального колледжа.






