В Витебске презентовали выпуск журнала «Край Смоленский» с уникальными материалами, посвященными совместному смоленско-витебскому культурному наследию.
– История Витебского и Смоленского регионов во многом пересекается, у нас общие корни, - считает главный редактор журнала «Край Смоленский», краевед Юрий Шорин. – Из всех российско-белорусских контактов связь наших областей самая близкая. Не только географически, но и духовно.
Юрий Шорин представил в Витебске январский выпуск краеведческого журнала, назвав его витебским, и подарил областной библиотеке подборку периодики.
Справка ВВ: журнал «Край Смоленский» выходит 35 лет ежемесячно. Научно-популярное издание входит в медиахолдинг смоленских СМИ и является старейшим краеведческим журналом в России.
В презентации витебского выпуска смоленского журнала участвовали авторы статей – известные историк и краевед Людмила Хмельницкая и искусствовед Татьяна Котович.
Новые документы по истории возведения здания Витебской ратуши представлены в статье Максима Макарова и Людмилы Хмельницкой «Витебской ратуше – 250».
– История обнаружения документа, послужившего началом строительства Витебской ратуши, удивительная, - рассказывает Людмила Хмельницкая. – Оригинал контракта о строительстве, адресованный витебским мастерам архитектурного дела, я нашла случайно, когда занималась изучением документов о соляных складах в Витебске. Контракт 1775 года свидетельствует о достойном юбилее нашей ратуши – 250 лет. Интересно, что часов тогда на ратуше не было, они были на башне иезуитского костела. А вот под башней ратуши был сквозной проезд.
Материал Татьяны Котович и Дарьи Ивановой (заведующий Смоленской художественной галереей) посвящен одному из знаменитых творцов авангардного искусства Эль (Лазарю) Лисицкому, который родился в селе Починок Смоленской губернии, окончил Александровское реальное училище в Смоленске, в 1919 – 1920 годы по приглашению Марка Шагала преподавал в Витебске в Народном художественном училище, был одним из активных деятелей витебского УНОВИСа. Здесь Лисицкий выполнил в духе супрематизма свой самый известный агитационный плакат «Клином красным бей белых!», который впервые был издан Литиздатом Политуправления Западного фронта (БССР) в Витебске. Один из оттисков хранится в Российской государственной библиотеке.
Юрий Шорин поделился опытом издания краеведческого журнала, издаваемого за счет бюджета Смоленской области. Это своего рода институт исторической памяти, в год публикуется около 100 исследований, дневников, материалов о культурно-историческом наследии региона. Важно, что сегодня интерес к этой тематике только растет.
Учитывая возросший интерес к витебско-смоленскому культурному обмену, заведующий сектором краеведения Витебской областной библиотеки Лариса Рогачева пригласила Юрия Шорина принять участие в очередной XI научно-практической конференции «Витебский край», которая пройдет в ноябре 2025 года.
Фото Витебской областной библиотеки.