Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Варвара Щекотова: Патриотические проекты и акции дают понять, что о подвиге советского народа помнят и что деды и прадеды воевали не зря

Патриотические проекты и акции дают понять, что о подвиге советского народа помнят и что деды и прадеды воевали не зря. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала участница белорусско-российского проекта "Поезд Памяти", учащаяся гимназии №1 Витебска имени Ж.И.Алферова Варвара Щекотова.

Целеустремленные, активные, успешные, любознательные - это всего несколько пунктов из внушительного списка положительных качеств, которыми обладают будущие пассажиры "Поезда Памяти". Варвару Щекотову учителя и родители называют еще и независимой, наблюдательной и очень доброй. Девушка - член Совета гимназистов, участница волонтерских отрядов учреждения образования и детского оздоровительного лагеря "Зубренок". В "Зубренке" она уже 4 года присматривает за самыми юными отдыхающими и вместе со взрослыми готовит развлекательную программу, квесты и другие внутрилагерные события.

В гимназии Варвара помогает с организаций праздников, олимпиад и акций. Со сверстниками делится знаниями по математике и информатике во время проекта "Равный обучает равного". Информатика для будущей медалистки - цель особая. Девушка мечтает начать знакомство со студенческой жизнью на факультете прикладной математики и информатики БГУ. Ее захватывает сам процесс решений, а после долгих часов раздумий радует чувство выполненной работы. Похожие эмоции, только вместе с волнением, Варвара испытывает на олимпиадах для школьников. В прошлом году она вернулась с победой после II этапа республиканской олимпиады по информатике. Два года назад стала победителем III этапа.

Спустя пару дней Варвара и еще 13 ребят из Витебской области представят северный регион в международном патриотическом проекте "Поезд Памяти". Его инициировали главы верхних палат парламентов Беларуси и России - председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко. Уже 22 июня две сотни школьников из Беларуси и России начнут большое путешествие из Бреста. Они будут посещать памятные места, знакомиться с культурными и историческими объектами, общаться с ветеранами. Поездка поможет сформировать правильное мнение по поводу событий 1940-х годов и самим сделать выводы, считает Варвара.

О своих родственниках, которые были на фронте, она знает из рассказов близких. Прапрадедушке Александру Андреевичу Петухову в 1941 году было 38 лет. Старший лейтенант воевал в десантных войсках, прошел всю войну. После жил в Витебске и помогал восстанавливать город. "Прабабушка тоже пережила Великую Отечественную войну, но была тогда еще маленькой. От нее я слышала множество историй про то, как было страшно и тяжело", - вспоминает гимназистка.

"Поездка в "Поезде Памяти" для меня - хорошая возможность побывать в новых интересных местах, воочию увидеть многие экспонаты, узнать что-то новое об истории своей страны. Ведь это очень важно. Великая Отечественная война - масштабное трагическое событие. Это боль, то, что принесло очень много разрушений и повлияло на жизни миллионов людей. Это то, чего ни в коем случае нельзя никогда допускать, - подчеркивает Варвара. - Мы должны знать обо всех этапах истории и чтить ее. Этот патриотический проект - показатель того, что люди помнят и что все было не зря".

Масштабный патриотический проект посвящен Году исторической памяти и станет частью IX Форума регионов Беларуси и России. Поезд сделает остановки в 14 городах двух стран, а финиширует в Минске 3 июля.

По материалам БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ