В традиционной рубрике для авторского блога «Спортивная среда» представляем лучших представителей Витебской области, выступающих в зарубежных чемпионатах по самым популярным игровым видам спорта. Рассказываем о спортсменах, которые своим профессионализмом прославляют Витебщину далеко за ее пределами. В нынешнем топ-3 братья-хоккеисты и футболист.
Хоккей. Илья Протас.
Младший брат Алексея Протаса Илья феерически сыграл в регулярном первенстве АХЛ (второй по силе заокеанской хоккейной лиги после НХЛ). В своем дебютном сезоне на этом уровне в составе «Херши Беарс» он стал лидером команды и более того одним из лучших игроков всей лиги. За 69 игр регулярного первенства-2025/26 года Илья в составе фарм-клуба «Вашингтон Кэпиталс» набрал 66 очков (29+37). Это лучший результат среди всех новичков АХЛ. А по количеству очков среди всех игроков лиги витебчанин занял шестое место.
Блестящая игра центрфорварда не осталась без внимания тренеров «Вашингтон Кэпиталс». В концовке регулярного сезона Илья был приглашен из «Херши Беарс» в НХЛ. И наш земляк не затерялся в сильнейшей хоккейной лиге мира. Он набрал 4 очка (гол и три голевых паса) за результативность в своих первых двух играх за «Вашингтон Кэпиталс», став лишь вторым игроком в многолетней истории клуба, которому удалось добиться такого достижения. И кто знает, пригласи тренеры «Вашингтон Кэпиталс» Илью раньше в команду, возможно, она и смогла бы пробиться в плей-офф.
Напомним, за эту заокеанскую команду выступает звезда мирового хоккея Александр Овечкин. А потому к ней традиционно приковано повышенное внимание любителей спорта. Приятно, что после отличных игр Ильи и Алексея Протаса за «Вашингтон Кэпиталс» любители спорта и спортивные аналитики заговорили о высоком качестве подготовки хоккеистов в Витебске.
Хоккей. Алексей Протас.
В нынешнем первенстве он подтвердил свой статус одного из лидеров «Вашингтон Кэпиталс».
Второй год подряд витебчанин превзошел по результативности мастерский 50-очковый рубеж забросив 25 шайб и отдав 27 результативных передач в 76 матчах. Показатель полезности +/- у него 20, что тоже свидетельствует об эффективной и высококлассной игре нашего земляка.
При этом в ходе сезона Алексей Протас поднялся на 6 место по результативности в НХЛ среди всех белорусских игроков.
Футбол. Кирилл Печенин.
Нынче в высшем дивизионе чемпионата России выступает гораздо меньше белорусских футболистов, чем прежде. При этом наиболее стабильным игроком является Кирилл Печенин из Витебска.
Он – один из лидеров оборонительной линии самарских «Крыльев Советов». Воспитанник витебского футбола мастерски справляется со своими непосредственными обязанностями и умело подключается к атаке. По ходу сезона в самарской команде произошла смена главного тренера. Однако наш земляк продолжает пользоваться доверием наставников – по количеству игр в сезоне у него один из наивысших показателей в «Крыльях Советов».
Правда сезон у самарцев не очень получился. За три тура до финиша чемпионата России они занимают 13 место, впрочем, до десятой строки расстояние всего в 1 очко. В минувшие выходные команда витебчанина обыграла ЦСКА (российский топ-клуб) со счетом 2:0. Витебский футболист сыграл на привычно высоком уровне в обороне.
Фото из открытых источников.







