Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

Свыше 8,5 тысяч ветеранов Витебщины получат материальную помощь к 70-летию Победы

Единовременную материальную помощь в связи с празднованием  70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне на Витебщине получат более 8,5 тыс. человек. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Наталья Хваль.

Согласно Указу Президента Беларуси №126 от 18 марта 2015 года 10 млн рублей выплатят Героям Советского Союза, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, Героям Социалистического Труда, удостоенным этого звания за заслуги в годы Великой Отечественной войны.

По 8 млн рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной, принимавшие участие в защите Отечества до 3 сентября 1945 года (более 1,5 тыс. человек), а также те, кто был в составе специальных формирований по разминированию территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 – 1945 годах.

Единовременную материальную помощь в размере 3,5 млн рублей окажут лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны (более 500 человек); работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (более 70 человек); работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944-го и награжденным медалью «За оборону Ленинграда», и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (более 90 человек); членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) в годы Великой Отечественной войны (супруге (супругу), не вступившей (не вступившему) в новый брак, детям (в том числе усыновленным) и другим иждивенцам, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством; бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством; инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной либо с последствиями военных действий.

При наличии права на оказание единовременной материальной помощи по нескольким пунктам помощь оказывается на основании, предусматривающем наибольшую выплату.

Выплаты будут произведены в период с 1 апреля до 1 мая 2015 года в порядке, установленном законодательством для выплаты пенсий.

Единовременная материальная помощь, причитающаяся вышеуказанным категориям граждан и не полученная ими в связи со смертью в период выплаты, членам семьи этих лиц не выплачивается.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ