Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Анатолий Маркевич представил нового директора Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа

Директором Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа назначена Юлия Харкевич. Нового руководителя коллективу представил министр культуры  Беларуси Анатолий Маркевич.

 

Для прославленного и легендарного учреждения, которое в прошлом году отметило 95 лет со дня основания, сегодня особый день, подчеркнул министр. На должность директора назначается Юлия Харкевич, которую знают в коллективе на протяжении 20 лет. Сразу после окончания факультета культурологии БГУКИ она распределилась в Витебск и единственным местом ее трудоустройства, где прошла серьезный профессиональный путь на разных должностях (в последнее время в должности заместителя директора), является театр имени Якуба Коласа.

 

– У театра сложились свои традиции, имеется богатый репертуар, зритель с удовольствием посещает учреждение, чтобы в полной мере насладиться спектаклями и постановками. Но время не стоит на месте. В связи с этим коллективу во главе с руководителем необходимо более внимательно проанализировать достигнутые результаты и состояние дел. Успехи, безусловно, есть, но необходимо более уверенно идти вперед, – подчеркнул Анатолий Маркевич. – Меняются условия хозяйствования, поэтому есть необходимость более предметно обсудить вопросы финансирования театральной деятельности, сверить позиции на ближайшую перспективу.

 

 

 

Сегодня важно обратить внимание на репертуарную политику, ведь сфера культуры, как и любая иная, требует качественного продукта, который мы должны предложить зрителю. А зритель в свою очередь должен проголосовать за это рублем, придя в театр, чтобы получить эмоции и заряд бодрости. Правда, культурное учреждение должно не только развлекать, но и воспитывать в духе патриотизма, повышать образовательный уровень зрителей, среди которых немало молодежи, заставлять задумываться о вечных ценностях – в этом главное предназначение театра.

 

 

 

Анатолий Маркевич выразил уверенность, что все эти задачи по плечу сплоченному коллективу театра Якуба Коласа.

 

В ответном слове Юлия Харкевич подчеркнула, что в последнее время в ее обязанности как раз и входила работа по привлечению зрителей в театр. Интересные постановки и премьеры, собирающие полные залы, участие и проведение фестивалей, награды – усилия коллектива будут направлены на достижение всех этих амбициозных целей, подчеркнула новый директор.

К слову,  символично то, что в свое время директором театра был отец Юлии Харкевич.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ