Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Без вести пропавший»: история картины витебского художника Исаака Боровского

Продолжаем рассказывать о произведениях русской и белорусской живописи, представленных в Художественном музее Витебска. В зале, где размещена экспозиция, посвященная 100-летию белорусского живописца уроженца Витебска Исаака Боровского (1921–1991), музейщики обратили внимание на живописное полотно «Без вести пропавший» (1989–1990).

– Мы видим образ воина, душа которого словно осталась на поле боя, – раскрыла замысел художника искусствовед, автор проекта «Шедевры Художественного музея онлайн» Анастасия Папроцкая. – Он блуждает во тьме человеческой памяти, пытаясь найти покой и смирение в пустоте, среди убитых, но не покоренных. Не похоронен, не отпет… Возникает вопрос – где могут почтить память героя его родные, близкие, однополчане? Лицо солдата отражает ад сражений, преодоленный ценой собственной жизни. Полный месяц над его головой вызывает ассоциацию с нимбом... Работа проникнута сложным психологическим звучанием, построена на грани взаимодействия действительного и ирреального.  Она выполнена в холодных тонах, но напряженность и тревогу сюжету придают пятна багряного цвета, символизирующие жертву во имя жизни.

Военная тема в творчестве художника-фронтовика занимает особое место, подчеркнула искусствовед. Для Исаака Боровского война стала тяжелейшим испытанием: он был трижды ранен, а в 1943 году ранение в живот едва не стало смертельным. Исаак Юльевич пролежал на поле боя около суток, пока его не нашли санитары. Шанса выжить у молодого человека практически не было, его сочли безнадежным. Но случилось чудо: один из врачей-хирургов, почитающий искусство, открыв красноармейскую книжку солдата, обнаружил, что перед ним художник. И, возможно, поэтому, сложная операция – при керосиновой лампе и со стаканом спирта вместо наркоза – удалась. Через трое суток раненого увезли в госпиталь, в котором он еще около года находился на грани жизни и смерти.

Основы мастерства Исаак Боровский перенял от своего учителя Юрия Пэна, так же, как и любовь к ближнему, доброжелательность, отзывчивость. Юный Исаак Боровский был дружен с учителем, и впечатления от его работ стали для художника путеводной нитью в творчестве, отметила Анастасия Папроцкая.

В областном краеведческом музее хранится более 100 живописных и графических работ Исаака Боровского. Полотно «Без вести пропавший» – достояние бывшей супруги художника Антонины Моисеевой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ