Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Более 40 работ передал в фонды витебского Художественного музея скульптор Валерий Могучий

Эти произведения можно увидеть на персональной выставке автора.

Творческий почерк Валерия Могучего знают многие жители и гости Витебска по установленным в городе скульптурным композициям. Это «Скрипка Шагала» во дворе мемориального Дома-музея художника, памятники известному музыковеду Ивану Соллертинскому у входа в Витебский музыкальный колледж и поэтессе Евдокии Лось у областной библиотеки, памятный знак «Детям войны» в парке партизанской славы, бюст основателя первого витебского трамвая Федора Пироцкого. В свое время башню витебской ратуши украшал выполненный им герб «Иисус Спаситель», сегодня он перенесен в холл. Валерий Могучий — автор статуэтки «Лира», которую вручают победителям Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».


Скульптор работает в жанрах монументально-декоративной, станковой, медальерной пластики, портрета, использует различные материалы: бронзу, дерево, силумин, бетон, мрамор. Его пластический диапазон — от классического академизма до формальной абстрактной пластики. Произведения Валерия Могучего украшают музейные собрания и картинные галереи Беларуси, России, Германии и других стран. В США в городе Мередит установлена его скульптурная композиция, посвященная герою комиксов Арчи Эндрюсу.


Валерий Могучий — выпускник факультета скульптуры Белорусского государственного театрально-художественного института (ныне Белорусская государственная академия искусств). Родом из Брестской области, но своей творческой родиной считает город на Двине. И хотя волею судьбы скульптор оказался далеко за океаном, он не теряет связи с Витебском. В недавний свой приезд он сделал столь щедрый подарок городу, который остается для него источником вдохновения.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ