Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

ФОТОФАКТ: «Ночь музеев» в Арт-центре Марка Шагала

Окунуться в атмосферу творчества художника с мировым именем, узнать больше о земляке при помощи квестов, экскурсий и кинокартины смогли витебчане и гости города, которые провели вечер пятницы в залах Арт-центра Марка Шагала.

В этом году экспозиционные залы с трудом вмещали желающих принять участие в мероприятии, однако благодаря нескольким квестам и локациям витебчане разбрелись по Арт-центру, где каждый выбрал для себя наиболее близкое ему занятие.

Одни с удовольствием слушали экскурсию старшего научного сотрудника Елены Ге, которая рассказывала о выставке графики из музейной коллекции «И на земле…», посвященной 135-летию со дня рождения художника, другие в это время предпочли принять участие в квестах, пройдя которые можно было получить памятный сувенир.

– Главная задача для нас сделать творчество Марка Шагала более доступным для людей, ведь часто они воспринимают музей, как нечто элитарное и сложное, поэтому такие мероприятия помогают нам разрушить этот стереотип и привлечь новых посетителей, – отметила директор музея Марка Шагала Ирина Воронова. – Мы придерживаемся европейской традиции проведения международной акции «Ночь музеев», поэтому посещение в это время – бесплатное.

Чтобы приобщиться к искусству, можно и самому попробовать передать с помощью красок образы, для этого был организован творческий мастер-класс по живописи и рисунку Елены Поплыко. А чтобы полнее воспринять эмоции и чувства, которые несут в себе картины Марка Шагала, жительница Гродно Дарья Жеткова подготовила небольшой концерт, исполнив мелодии на классической гитаре.

Завершающим аккордом мероприятия стал кинопоказ фильма Кима Эванса «Марк Шагал» 1985 года.

Фото Александры Ходюковой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ