Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Концертную программу Международного фестиваля имени И. Соллертинского в Витебске закрыл Калининградский симфонический оркестр

Музыкальные подарки подготовил Калининградский симфонический оркестр на закрытие Международного фестиваля имени И. Соллертинского. Гости из России включили в свою программу произведения композиторов, которые прежде никогда не звучали в Витебской филармонии.

 

С этим коллективом любители классической музыки познакомились в прошлом году, когда оркестр давал концерт в Витебске в рамках гастрольного тура по городам боевой славы России и Беларуси. Тогда и завязались дружеские связи с нашей филармонией.

– Нас пригласили участвовать в этом замечательном музыкальном фестивале, одном из старейших на постсоветском пространстве. Мы с радостью согласились. Для нас большая честь закрывать форум с такой большой историей. Коллектив приехал малым составом – струнной группой, которую дополнили пятью солистами-духовниками – тромбонистом, флейтистом, гобоистом, трубачом и кларнетистом, а также ударником и пианистом. В программу включили редко исполняемое сочинение французского композитора прошлого века Жака Ибера – сюиту «Париж», а также музыку англичанина Фрэнка Бриджа и современного израильского сочинителя Барух Берлинера. Это премьеры для витебской публики, – рассказал дирижер оркестра Михаил Кирхгофф.

Как и на всех фестивальных концертах в этот раз в зале филармонии был аншлаг. Билеты на выступление Калининградского оркестра раскупили в первые дни продаж. Это знак того, что классическая музыка, которую пропагандировал наш земляк Иван Соллертинский, прижилась в его родном городе и собирает полные залы ее ценителей.

Нынешний фестиваль вписал новые яркие страницы в свою летопись. И не только музыкальные. В рамках форума состоялась презентация уникального издания – книги Николая Привалова «Народные музыкальные инструменты Беларуси». Выдающийся музыкант-этнограф, ближайший сподвижник организатора и руководителя первого в истории оркестра русских народных инструментов Василия Андреева одну из своих последних работ посвятил белорусским национальным инструментам. Монография написана на основе материалов, собранных в ходе этнографической экспедиции. Книга вышла в 1928 году, в нынешнем ей исполнилось 95 лет.

Авторы идеи ее переиздания – художественный руководитель и главный дирижер Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» имени Н. Привалова, заслуженный артист России Игорь Тонин и директор по развитию оркестра Наталья Митина. Этот коллектив принимал участие в нынешнем фестивале.

Книга выпущена на двух языках: белорусском и русском. Издание стало данью памяти известного инструментоведа Николая Привалова, 155-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Фото Татьяна ПАСТЕРНАК


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ