Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Миф о том, что современных детей не интересует ничего, кроме гаджетов, развенчивают в Шумилинской ДШИ

Образцовый оркестр баянистов Шумилинской ДШИ является визитной карточкой района. Коллектив, созданный более 35 лет назад, бережно сохраняет и развивает лучшие музыкальные традиции уникальной школы игры на баяне, заложенные его руководителем Светланой Чертковой.

Миф о том, что современных детей не интересует ничего, кроме гаджетов, развенчивают в Шумилинской ДШИ. Как рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шумилинского райисполкома Руслан Матвейчук, который ранее возглавлял эту школу, сегодня музыкальное образование очень востребовано. Ежегодно конкурс при поступлении сюда составляет несколько человек на место, причем доучиваются до выпускного класса практически все учащиеся.

– Один из секретов успеха – в преемственности, – рассказал Руслан Матвейчук. – Из 36 преподавателей, которые сейчас у нас работают, 15 – наши учащиеся. Мы гордимся педагогическими династиями: Чертковы, Скориновы, Михеевы, Матвейчуки, Богдановы – по стопам родителей пошли не только их дети, но и внуки. За последние пять лет 16 наших выпускников продолжили обучение в ссузах и вузах по профилю, многие уже сами учат ребят азам нотной грамоты.

Если говорить о мате­риально-технической базе ДШИ, то она постоянно пополняется, продолжила руководитель. За последние три года за счет районного бюджета здесь были закуплены виолончель, ударная установка, цифровое фортепиано, цимбалы, флейта. По мнению педагогов, это создает условия для новых творческих достижений учащихся в конкурсах и фестивалях различных уровней, улучшает качество образовательного процесса.

– Стать частью нашей музыкальной семьи не так просто, – поделился преподаватель по классу баяна Виктор, которого мы застали в одном из кабинетов, где он разучивал новые гаммы с третьеклассником Захаром Голубевым. – Важно любить музыкальный инструмент, на котором играешь, не лениться и постоянно тренироваться, только тогда будет результат.

В репертуаре оркестра – произведения классической музыки, мелодии военных песен, новые оригинальные аранжировки современных авторов, народная и эстрадная музыка. Одним словом, баянисты всегда готовы к экспериментам на сцене.

– В небольших населенных пунктах, как наш, гораздо проще работать с детьми, заинтересовать их, ведь они менее избалованные, – отметила Светлана Черткова. – Хотя многое зависит от педагога, от того, как он преподносит свой предмет, как находит подход к ученику. Наша задача – не только научить ребенка играть на инструменте, но и привить любовь к инструментально-музыкальному искусству. Когда видишь результаты своей работы – получаешь двойную мотивацию. Мы искренне радуемся успехам наших талантливых учащихся, среди которых Костя Богачёв, Влад Шевяко, Кира Богданова, Кирилл Чабров, и надеемся, что наша музыкальная школа стала для них вторым домом.

Фото Елены ЧАПЛЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ