Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Министр культуры Анатолий Маркевич побывал в Полоцке и провёл совещание в Витебске

Услышать друг друга, выработать стратегию действий - такую задачу ставил во время рабочей поездки в Витебскую область министр культуры Анатолий Маркевич.

Перед встречей с руководителями учреждений культуры области и представителями местной власти, курирующими социальную сферу, Анатолий Мечиславович посетил Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, ознакомился с ходом реставрационных работ в Спасо-Преображенской церкви.

– Государство внимательно относится к истории монастыря, выделяет серьезные средства, чтобы все задумки осуществились. Все работы в храме идут по графику, опасений, что они не завершатся в 2024 году, нет, – отметил министр и добавил, что на реставрацию будет выделено 1,2 млн рублей.

Спасо-Преображенская церковь – единственный в Беларуси памятник XII века, где почти полностью сохранились древнейшие фрески. Долгое время они скрывались за слоями более поздней росписи. В 1991 году началась реставрация стенописи, причем с сохранением живописных наслоений. Кроме того, пять лет назад археологи установили, что храм первоначально был значительно больше. На глубине около трех метров специалисты откопали остатки помещения, где, предположительно, мог быть захоронен отец Евфросинии Полоцкой. Спасо-Преображенский храм внесен в число номинантов на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Побывал Анатолий Маркевич также в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа, где наблюдается иная картина: выделенные на капремонт средства до сих пор не освоены. Артисты и зрители вынуждены терпеть неудобства. Об этом шел разговор с труппой, руководством театра и строителями.

На совещании, которое проходило в облисполкоме в формате видеоконференции, выступили начальники всех отделов министерства, проанализировав в разрезе своей компетенции положение дел на Витебщине. В частности, шла речь об оптимизации сети. В последние годы закрытие учреждений культуры в основном связано с демографической ситуацией и составляет не более 2%. В нашей области в 2019 году перестали работать три сельские библиотеки и один клуб, а вот за десять месяцев 2020-го уже закрыто восемь учреждений культуры.

Важно, чтобы от оптимизации в сфере культуры не пострадали люди. Если в населенном пункте нет библиотеки или клуба, необходимо организовать выездную работу, отметил принявший участие в совещании помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

Затронут и еще один проблемный вопрос – дисциплина и порядок на местах. Порой учреждение культуры закрыто на замок или сотрудники поочередно находятся на рабочих местах. Есть проблема с закрепляемостью молодых специалистов на селе, около 45% после отработки ищут другое место. Основные причины – низкая заработная плата и отсутствие жилья. Такое положение дел, как отметил Анатолий Маркевич, нужно исправлять. Как вариант – выделять в строящихся арендных домах определенное количество квартир работникам культуры. В следующем году предполагается и рост зарплаты. Данный вопрос находится в министерстве на контроле.

Большое внимание в Беларуси уделяется охране историко-культурного наследия. Но, к сожалению, на Витебщине не все делается, чтобы сохранить памятники архитектуры. В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включено 958 объектов, находящихся на территории нашей области. Среди них категорию «0» (всемирного значения) имеют Софийский собор и Спасо-Преображенская церковь в Полоцке, костел Яна Крестителя в деревне КамаиПоставского района, категорию «1» (международного значения) – замчище и городище Орши, комплекс зданий бывшего иезуитского коллегиума в Полоцке. Остальные — республиканского и регионального значения.

Начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Наталья Хвирь пояснила, что в нынешнем году завершены реставрационные работы лишь на семи из 20 запланированных объектов, 33 памятника архитектуры находятся в неудовлетворительном состоянии. Отмечаются и факты уничтожения объектов историко-культурного наследия, по некоторым из них будут возбуждены уголовные дела.

На совещании отметили самую высокую в республике посещаемость библиотек на Витебщине, большую краеведческую работу, но в то же время – самый низкий показатель по комплектованию фондов.

– Мы впервые провели расширенную встречу, с участием руководителей всех отделов министерства, именно в Витебске. Думаю, такой разговор был обоюдно полезным, и мы его продолжим в других областях республики, – подытожил Анатолий Маркевич.

Глава ведомства также провел личный прием, на котором поднимались вопросы более активного участия областного художественно-экспертного совета в создании монументально-декоративных объектов в населенных пунктах, сохранения военных памятников как культурного наследия, учета музейных экспонатов, отсрочки аренды.

Фото Татьяна ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ