Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Незабываемые встречи в фестивальном «Кинодворике» в Витебске

Гостем фестивального проекта «Кинодворик ночью», который традиционно располагается на площадке филиала Центра современного искусства «Арт-пространство» по улице Толстого в Витебске, стал московский режиссер, сценарист, драматург, актер Дмитрий Минчёнок. Он провел творческую встречу с жителями и гостями фестивального города, на которой рассуждал об искусстве, рассказал о своем пути в нем и презентовал кинокартины.

Дмитрий родился и вырос в Витебске, работал в Городском центре культуры. Окончив в 1996 году театроведческий факультет Российского института театрального искусства (ГИТИС, класс Юрия Рыбакова), создал собственный театральный жанр – драматическая импровизация, который продемонстрировал в своих постановках «Концерт обреченных» в МХТ им Чехова у Олега Табакова и «Красный Моцарт» в МХАТ им. Горького (этим спектаклем театр открывал 123-й сезон).

Спектр тем, к которым Дмитрий Минчёнок обращается в своем творчестве, очень широк: от биографий музыкантов, художников, артистов, политических деятелей до знаковых исторических событий. Портреты своих героев он создает методом импровизации, выступая в роли актера, режиссера и драматурга. Он автор 40 документальных и полнометражных художественных фильмов, сценарист фильмов, некоторые из которых удостоены престижных наград международных кинофестивалей: «Байкал. Удивительные приключения Юмы», «Смертельная нагота» - о художнике Юлии Пэне, «Грипп. Вторжение», «Олег Меньшиков. Между востоком и западом», «Апсны – страна души». Благодаря дружбе с Ириной Эренбург, близкой подругой Иды Шагал, он снял фильм «Марк Шагал. Искусство любви», рассказывающий о малоизвестном довоенном периоде жизни Шагала. Нашумевший фильм «Моцарт» получил премию ТЭФИ, Дмитрий как лучший драматург был удостоен премии «Лавровая ветвь». Дмитрий снял документальный фильм о БАМе «Дорога через мое сердце», фильм о первом президенте Абхазии Владиславе Ардзинба «Страсти по Владиславу» – совместно с супругой – режиссером Ольгой Дубинской.

Как писатель Дмитрий награжден престижной премией фонда Народной артистки СССР Ирины Архиповой за лучшую книгу о музыке и музыкантах за книгу «Исаак Дунаевский» из серии «ЖЗЛ», за пьесу «Марлен-Марлен» – премией фестиваля белорусской национальной драматургии. В репертуаре московского Театра эстрады есть спектакль по его пьесе «Кто вы, мадам?», посвященной Марлен Дитрих, в которой впервые сыграла народная артистка Беларуси Светлана Окружная. По пьесам Дмитрия Минчёнка поставлены спектакли «Красный Моцарт» в МХАТ им. М. Горького, «Баба голубиная» в Театре Российской армии (продолжение известной истории «Любовь и Голуби» с участием Алины Покровской), «Танго на линии выстрела» (театр «Школа современной пьесы»), «Последняя ошибка Моцарта» (МХТ им. А. П. Чехова), «Прощай, Марлен, здравствуй» (Театр эстрады), многие переведены на иностранные языки и идут в разных странах.

Еще одно уникальное дарование Дмитрия Минчёнка – талант импровизатора, когда он сочиняет, показывает и рассказывает законченные драматические истории на глазах у зрителей в реальном времени, причем главный ориентир – их реакция.
На вечере в «Кинодворике» Дмитрий презентовал две снятые по его сценариям киноленты, вызвавшие резонанс в российском прокате. Трогательный короткометражный комедийный фильм о любви «О положительном влиянии небесных сил на брачные планы чувствительного индивида» 2020 года (в постановке Родиона Винарского). Главную роль в фильме сыграл талантливый актер Роман Соловьёв, который несколько сезонов работал в Коласовском театре, в роли оператора выступила дочь Дмитрия Нина Минчёнок. Зрителям «Кинодворика» посчастливилось также увидеть фильм «Дикая лига» о зарождении футбола в России, вошедший в топ 100 лучших фильмов планеты 2019 года и выдвинутый на премию «Золотой глобус». В главных ролях легендарный британский актер Эдриен Пол (известный по телесериалу «Горец»), Иван Охлобыстин, Дмитрий Назаров, Олеся Судзиловская, режиссер Арт Камачо. Зрители получили заряд положительных эмоций, юмора и незабываемые впечатления.

Фото предоставлено Дмитрием Минчёнком

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ