Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Новополоцкий театр песни «Субботея» представил музыкальный спектакль «Ночь перед Рождеством»

При полном аншлаге в Центре культуры Новополоцка прошла премьера музыкального спектакля «Ночь перед Рождеством» по мотивам известной повести Н. Гоголя. Это яркая, атмосферная постановка, наполненная колоритными фольклорными номерами, – новая работа одного из коллективов Центра – театра песни «Субботея».

То, что зрительный зал не смог вместить всех желающих, – для театра главное достижение, ведь об уровне коллектива говорят не звания, а его востребованность и любовь зрителей, убеждена его руководитель, режиссер-постановщик спектакля заведующий Центром ремесел и традиционной культуры Екатерина Федотова.

Она создала «Субботею» в 2011 году. Собрав единомышленников, увлекающихся вокальным искусством, начала воплощать смелые творческие идеи. Среди самодеятельных артистов – слесари, машинисты, нефтяники, учителя, инженеры, газовики, продавцы, все они занимаются творчеством для души.

Сегодня в репертуаре коллектива шесть (вместе с премьерным) музыкальных спектаклей для взрослых на основе классических произведений: «Бабий бунт» по мотивам рассказов М. Шолохова, «Женихи» (по оперетте И. Дунаевского), «Кошкин дом» (по мотивам С. Маршака), «За двумя зайцами» (по комедии М. Старицкого) и «Летели две птички» – на основе фольклора и диалектных говоров Витебщины.

В 2014 году при театре была создана детская студия народного вокала «Субботка», с которой взрослый состав исполняет совместные номера.

Екатерина Федотова самостоятельно пишет сценарии и тексты песен для спектаклей. Она с любовью говорит о своем городе и его жителях.

– В Новополоцке, где осталась после окончания музыкального колледжа, я получила возможность реализовать себя, – отмечает Екатерина Федотова, уроженка Сенненского района, которая также является депутатом областного Совета депутатов.

Новополочане с нетерпением ждут новых постановок «Субботеи», которые привлекают зрителя интересными сюжетами, хорошим вокалом, сочетанием фольклорных мотивов и современной музыки.

Коллектив исполняет также обрядовые, праздничные, задорные плясовые, лирические, хороводные, величальные песни, старинные танцы и игры, многоголосное пение без аккомпанемента.

Фото предоставлено Новополоцким центром культуры 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ